китайский томат, томат урожай, увеличение урожая

Новой задачей для ИИ будет увеличить урожай томатов, с клубникой он уже справился

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В первом «Конкурсе сельскохозяйственных исследований и технологий Duo Duo», команды-участники использовали искусственный интеллект для выращивания клубники, и средний урожай был на 196,32% выше, чем у ведущих фермеров.

Агроплатформа Pinduoduo, Китайский сельскохозяйственный университет и Чжэцзянский университет совместно объявили о запуске второго «Конкурса сельскохозяйственных исследований и технологий Duoduo».

В этом году организаторы конкурса поставили более сложную задачу: предоставить решение для томатов с более высоким урожаем и лучшей питательной ценностью 

К участию приглашаются глобальные группы молодых сельскохозяйственных исследователей в сфере точного земледелия, передовой науки о питании и смежных областях, чтобы продемонстрировать инновации в выращивании супер-томатов.

Общий призовой фонд конкурса превышает 1 миллион юаней (11,3 млн рублей), и все деньги пойдут для поддержки команд-победителей.

В этом году финалистам из 4 команд, отобранных жюри, предстоит применить все цифровой арсенал для производства томатов в теплице и удаленно регулировать элементы среды роста, такие как вода, удобрения, свет и углекислый газ. Победителей определит группа экспертов и сторонняя лаборатория.

Фактически, модернизация сельского хозяйства стала самой важной проблемой Китая. Цель правительства страны – всестороннее содействие возрождению сельской промышленности, талантов, культуры, экологии. Ожидается, что к 2025 году будет достигнут значительный прогресс в модернизации сельского хозяйства и сельских районов, а модернизация сельскохозяйственной инфраструктуры выйдет на новый уровень.

Ли Даолян, заместитель председателя Консультативного комитета экспертов по информатизации сельского хозяйства и сельских районов Министерства сельского хозяйства и по делам сельских районов и профессор Китайского сельскохозяйственного университета, считает, что в ближайшие 30 лет сельское хозяйство Китая претерпит огромные изменения от традиционной модели к инновационному АПК.

«Соревнования по сельскохозяйственным исследованиям и технологиям Duo Duo протестировали искусственный интеллект для решения проблемы человеческого труда. Затем мы должны побудить больше социальных сил и научно-исследовательских институтов присоединиться к исследованиям и совместно решать ключевые проблемы, чтобы действительно способствовать непрерывному развитию отрасли», – сказал Даолян.

Ченг Бяо, который участвовал в первом «Конкурсе сельскохозяйственных исследований и технологий Duo Duo» в прошлом году, теперь хорошо известен. В то время цифровой план посадки клубники, выполненный им и членами его команды, получил вторую премию.

Ченг Бяо и члены его команды зарегистрировали компанию SmartBerry, чтобы коммерциализировать модели алгоритмов, схемы контроля воды и удобрений и аппаратное оборудование собственной разработки, и предоставить их производителям клубники по всей стране. Система получила признание многих ягодоводов и уже внедрена в префектуре Нуцзян провинции Юньнань, городе Цюцзин и других регионах.

«Предполагается, что еще через три года команда сможет получить доход в 10 миллионов юаней, – сказал Ченг Бяо. – Я заработал деньги в прошлом году и надеюсь продолжить зарабатывать в этом. Это мотивирует производителей продолжать инвестировать».

Источник: agroxxi.ru

Метки