Ячмень, овес, молочные коровы, корм, исследование снижение выбросов метана

Замена ячменя овсом в рационе молочных коров снижает выбросы метана

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Исследователи из Шведского университета сельскохозяйственных наук обнаружили, что ячмень можно заменить овсом в рационе дойных коров, получающих рацион на основе травяного силоса, чтобы уменьшить выбросы метана без ущерба для продуктивности животных.

Помимо того, что метан — один основных парниковый газ, удерживающий тепло в атмосфере, исследования показывают, что производство CH4 коровами представляет собой потерю энергии в диапазоне от 2 до 12%, в зависимости от рациона. В результате, помимо постоянного поиска кормовых добавок, не менее важно сравнивать влияние обычных базовых ингредиентов на производство метана. В умеренном климате овес и ячмень обычно используются в качестве концентратов в рационе дойных коров. Предыдущие исследования показали, что замена ячменя овсом поддерживает надои на том же уровне и может даже повысить надои у коров.

В процессе исследования ученые выяснили, что выбросы CH4 у дойных коров при введении рационов на основе овса были на 8,9% ниже по сравнению с рационами на основе ячменя.

По мнению исследователей, уменьшение выбросов CH4 при замене ячменя овсом можно объяснить линейным снижением перевариваемости органических веществ, поскольку метан в кишечнике возникает из переваренной пищи. Другое возможное объяснение — более высокая концентрация жира в овсе по сравнению с ячменем. Зерно овса содержит более высокую концентрацию неперевариваемой клетчатки по сравнению с зерном ячменя. В текущем исследовании полная замена ячменя овсом привела к линейному увеличению концентрации и потребления сырого жира с пищей (на 9,3 г / кг сухого вещества выше).

Исследователи также зафиксировали увеличение надоев после полной замены ячменя овсом. Они связали увеличение надоев с увеличением концентрации жиров в рационе.

«По сравнению с диетами на основе ячменя, увеличение или поддержание надоев молока у дойных коров на рационах на основе овса может быть результатом различий в распределении энергии, в результате чего меньше энергии распределяется на запасы жира», — пояснили авторы исследования.

Ученые предположили, что дополнительное поступление энергии из ячменя в организм животных способствует выработке жира в организме, а не производству молока.

Авторы исследования пришли к выводу, что замена ячменя на овес в рационе молочных коров, получающих рацион на основе травяного силоса, может быть использована в качестве устойчивой стратегии, которая может быть легко принята фермерами для снижения выбросов метана без ущерба для продуктивности животных.

Источник: feedlot.ru

Метки