биопленка, биопокрытие, белковый изолят, помидоры

Новое покрытие для продления годности томатов придумали ученые

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Команда исследователей из индийского Института инженерии и технологии Сант Лонговал разработала покрытие для томатов на основе изолята сывороточного белка, ксантановой камеди и гвоздичного масла.

Состав, нанесенный на плоды методом окунания, сохранял качественные характеристики томатов после пятнадцати дней хранения. TSS, титруемая кислотность, аскорбиновая кислота, общие фенольные смолы и общие сахара показали лучшее удерживание в образцах с экспериментальным покрытием. 

На фото верху: Влияние съедобных покрытий на скорость гниения томатов при хранении (верхний ряд — плоды без покрытия, нижний — с покрытием; левый столбец — первый день опытов, правый — 15 дней).

Покрытия играют важную роль в увеличении срока хранения плодовой продукции и могут минимизировать послеуборочные потери. У томатов сравнительно более короткий срок послеуборочной жизни, так как после сбора учитываются многочисленные физические и биологические факторы, такие как транспирация, скорость продуцирования этилена и старение.

Основными факторами, связанными с ухудшением качества томатов, являются высокая температура и учащенное дыхание, что приводит к быстрому созреванию и пагубному влиянию на качество.

Обычно созревание плодов томатов регулируется с помощью газа, температуры и контроля влажности. Хранение при низкой температуре отвечает за сохранение свежести и продление срока хранения, поскольку снижает частоту дыхания и разложение. Тем не менее, травма из-за охлаждения может повлиять на качество плодов, если температура хранения ниже 12°C. Холодильное хранение в частичном вакууме продлевает срок хранения томатов, но это дорогое обслуживание. Следовательно, доступный заменитель важен как для продления послеуборочного срока службы, так и для сохранения низких производственных затрат, следовательно, вероятность использования пищевых покрытий выше.

В ходе тестов непокрытые оболочкой и по-разному обработанные томаты ученые оценивали в контролируемых условиях окружающей среды (20°C и относительная влажность 85%). Эффективность покрытий по различным характеристикам качества исследовали при временном интервале хранения 3, 6, 9, 12 и 15 дней. Срок хранения образцов с покрытием показал улучшение твердости и цвета. Поддающаяся титрованию кислотность, содержание аскорбиновой кислоты, общее содержание фенольных соединений, общее содержание сахаров и редуцирующие сахара показали лучшее удерживание в образцах с покрытием, чем в образцах без покрытия. Результаты показали, что все разработанные покрытия обладают потенциалом для сохранения качественных характеристик и увеличения срока хранения томатов. При этом покрытия, изготовленные из изолята сывороточного протеина и ксантановой камеди в равной пропорции, показали лучшую комбинацию среди всех покрытий, поскольку оно сохраняло максимальные качественные характеристики из-за ингибирования дыхания и минимизации превращения крахмала в сахар. Таким образом, было доказано, что покрытия пригодны для нанесения благодаря съедобной, инертной и биоразлагаемой природе.

Источник: agbz.ru

Метки