ГМО, Евросоюз, запрет-разрешение, ГМО-пшеница

В Евросоюзе оценивают возможность разрешения производства ГМО растений

Агро Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Европейская комиссия консультируется с заинтересованными сторонами по первоначальной оценке воздействия растений, произведенных с помощью новых генетических методов.

В случае одобрения документа, будет сделан шаг к разрешению производства сельхозпродукции, полученной путем целенаправленного мутагенеза и цисгенеза.

Цель состоит в том, чтобы поддерживать высокий уровень защиты здоровья людей и животных и окружающей среды, внедрять инновации в агропродовольственную систему и способствовать достижению целей Европейского зеленого соглашения и стратегии «От фермы к вилке».

Отзывы будут приняты во внимание для дальнейшего развития и доработки инициативы. Полученные отзывы будут опубликованы на веб-сайте Европейской комиссии и, следовательно, должны соответствовать правилам обратной связи.

Между тем на прошлой неделе стало известно, что компания Rothamsted Research получила разрешение на проведение серии полевых испытаний пшеницы, геном которой был отредактирован. Эксперименты станут первыми полевыми испытаниями пшеницы, обработанной CRISPR, как в Великобритании так и в Европе.

Пшеница была отредактирована для снижения уровня природной аминокислоты аспарагина, которая при выпечке или поджаривании хлеба превращается в канцерогенный акриламид.

Конечной целью проекта является производство сверхнизкой спаржи, не содержащей ГМО (генетически модифицированной) пшеницы, говорит руководитель проекта профессор Найджел Хэлфорд.

«Акриламид стал очень серьезной проблемой для производителей продуктов питания с момента его обнаружения в продуктах питания в 2002 году. Он вызывает рак у грызунов и считается «вероятным канцерогеном и для людей», – сказал профессор Хэлфорд. 

Мы считаем, что уровень аспарагина в пшенице может быть существенно снижен без ущерба для качества зерна. Это пошло бы на пользу потребителям, уменьшив воздействие акриламида в их рационе, а предприятиям пищевой промышленности – позволив им соблюдать правила, касающиеся присутствия акриламида в их продуктах.

План рассчитан на проект сроком до пяти лет, заканчивающийся в 2026 году, с посевом растений в сентябре – октябре каждого года и сбором урожая в следующем сентябре.

С помощью метода CRISPR ученые внесут небольшие изменения в нужный ген – в данном случае, чтобы его удалить. Процесс изначально включает генетическую модификацию для введения в растение генов, необходимых для процесса CRISPR. После внесения изменений ГМ-часть может быть удалена из растений обычными методами селекции в течение нескольких поколений.

Но не все европейские страны готовы пойти даже на частичные уступки при производстве ГМО-сельхозпродукции. Так Национальный совет Швейцарии продлил мораторий на выращивание генетически модифицированных растений в сельском хозяйстве еще на четыре года, до 2025 года. Чиновники не разрешили даже освободить от моратория научные исследования, связанные с так называемым редактированием генома без включения чужеродного генетического материала.

Мораторий на использование генной инженерии был введен в Швейцарии с 2005 года. Генетически измененные животные и растения можно выращивать только в научных целях. 

Источник: agroxxi.ru

Метки