пшеница, биопластик, экология, «Сибагро», упаковка

Биопластик из пшеницы начнет производить «Сибагро»

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Завод по глубокой переработке зерна заработает в Красноярском крае в 2025 году. Здесь из пшеницы будут делать биоразлагаемый пластик, клейковину, кормовые дрожжи и другие компоненты.

Разговоры о запрете обычного пластика всё больше набирают обороты. Так, например, Европа намерена отказаться от него с текущего года. Европейские страны уже перестраиваются на использование биоразлагаемых полимеров. Но производятся такие пока только на предприятиях нескольких компаний США, Европы и Китая. Через несколько лет в их ряд встанет и завод, расположенный в центре Сибири.

О том, что в Шарыповском районе Красноярского края появится такой завод, стало известно в феврале прошлого года. Тогда правительство края и АО «Сибагро Биотех» (дочерняя компания АО «Сибагро») заключили соглашение, в рамках которого на западе региона предполагается запустить новое современное производство в сфере АПК. В проработке социально-экономического обоснования участвовало научное сообщество Сибирского федерального университета.

Речь идёт о совершенно новом передовом производстве: из пшеницы будут делать биоразлагаемый пластик, клейковину, кормовой белковый концентрат, лизин. Когда предприятие выйдет на полную мощность, на нём будут перерабатывать около 20% объёма зерна пшеницы, произведённого в крае. По плану в год на заводе будут производить 50 тыс. тонн современного экоматериала — биоразлагаемого пластика. Это отвечает тенденциям по уменьшению потребления обычного пластика в мире.

В 2022 году продолжится разработка проектной документации. Кроме того, в ближайшее время запланировано прохождение экспертизы, получение разрешения на строительство и выход на строительную площадку.

«Мы стремимся уйти от простой продажи сырья к глубокой переработке и производству продукции с высокой добавленной стоимостью, которая пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынке. Новые виды сельхозпродукции соответствуют современным общемировым экологическим требованиям. Многие страны на законодательном уровне уже подошли к отказу от традиционной упаковки из пластика. Сейчас предприятий подобного уровня в мире единицы, и важно, чтобы пока ещё свободную нишу занял производитель именно из Красноярского края», — сказал Александр Усс.

Шарыповский район для размещения предприятия выбран не случайно: здесь сосредоточились энергоресурсы, которые для такого высокотехнологичного производства очень важны. Здесь расположены Берёзовская ГРЭС-1 и Берёзовский угольный разрез. А поскольку в районе не менее 10 действующих крупных сельхозпредприятий и кооперативов, здесь будут и соответствующие профессиональные кадры для нового производства.

«Достигнув статуса лидера в свиноводстве, компания сегодня получает высокие результаты и в растениеводческой отрасли, а проект по глубокой переработке зерна — это дальнейший шаг в развитии, инновационное направление. В Красноярском крае мы работаем уже давно и успешно, на своём опыте убедились, что для бизнеса здесь созданы комфортные условия. Надеемся, что сотрудничество будет плодотворным, проект будет реализован», — рассказал председатель правления «Сибагро» Андрей Тютюшев.

Источник: krsk.aif.ru

Метки