Деликатесы, продукты

10 самых дорогих блюд в мире

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Насколько дорогим может быть пищевой продукт? Вот список продуктов, которые обычно могут позволить себе только миллионеры, и то не каждый день.

Лосиный сыр

Если вы думаете, что самый дорогой сыр в мире – итальянский пармезан, то ошибаетесь. Лосиный сыр, который производят и продают только в Швеции, стоит около $1000 (55000 рублей) за килограмм. Одна из причин такой высокой цены в том, что доить лосиху очень трудно. Главный производитель лосиного сыра – шведская компания Elk House.

Белые трюфели

Белые трюфели – это подземные грибы, растущие в некоторых частях Европы. Трудность их выращивания в том, что они требуют строго определённых климатических условий и состава почвы – это и делает их самыми дорогими грибами в мире. Килограмм белых трюфелей может стоить до $2000 (110000 рублей).

Индонезийская чёрная курица

Курятина считается вкусным и недорогим мясом, но только не в этом случае! В Индонезии одна такая курица стоит около $200 долларов (11000 рублей), ну а в других странах за неё придётся выложить несколько тысяч. Чёрную курицу почти не экспортируют, потому что этот вид очень уязвим к птичьему гриппу.

Хамон иберико

Самая дорогая ветчина в мире. Её делают из иберийских свиней, которых разводят только в Испании и Португалии и откармливают желудями. Такой откорм дороже обычного, вследствие чего одна нога иберийской свиньи может стоить $4500 (247500 рублей).

Шафран

Самая дорогая специя в мире. Производят её в Индии, и на 1 кг шафрана уходит более 300000 цветков. Процесс производства очень трудный, потому что период выращивания шафрана – всего одна неделя в году. Килограмм шафрана стоит от $400 до $1000 (или от 22000 до 55000 рублей).

Копи лувак

Самый дорогой кофе в мире: зёрна для него получают, заставляя цивету (мелкое индонезийское животное) есть кофейные плоды, после чего зёрна выходят из животного естественным путём непереваренными. Намного дороже обычного кофе? Да. Намного вкуснее? Вряд ли. Когда-то этот кофе действительно был элитным, но сегодня копи лувак – это афера мирового масштаба, нацеленная на тех, у кого денег намного больше, чем мозгов.

Мацутаке

Японские грибы, известные своим уникальным сладко-острым вкусом. Как и трюфели, их очень трудно выращивать, а урожай собирают только раз в год. Стоят они $600 (33000 рублей) за килограмм.

Чёрный арбуз

Денсуке – это японский арбуз, выращивание которого требует гораздо большей территории, чем для обычных арбузов. Чёрные арбузы очень редкие: каждый год их выращивают всего 100000 штук, а продают не в магазинах, а с аукционов.

Суп «Ласточкино гнездо»

Этот китайский деликатес сделан не из мяса или яиц (как можно подумать по названию), а из птичьей слюны. Её сбор – очень трудное занятие, потому что ласточки гнездятся на отвесных утёсах. Килограмм такого супа стоит $3000 (165000 рублей).

Белая икра

Список дорогой еды был бы неполным без икры, но даже чёрная икра не является самой дорогой. Икра «альбинос», или «белая жемчужина» – это отдельные икринки, которые дороже основной массы икры. Килограмм такой икры может стоить $9100 (500500 рублей).

Источник: crispy.news

Метки