макароны, granmulino, Поспелихинская, куркума

Полезные макароны с куркумой разработала алтайская фабрика

Бакалея Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Лучший производитель макаронной продукции в России по версии «Продэкспо-2022» – Поспелихинская макаронная фабрика готовится выйти на рынок с двумя необычными новинками: макароны с добавлением куркумы и белкового йода.

В поспелихинских макаронах используются только твердые сорта пшеницы. Они дороже мягких в 2,5 раза, но обладают необходимыми для макаронных изделий свойствами. Сегодня Алтайский край занимает второе место по посевным площадям с твердыми сортами. Лидер – Челябинская область.

Алтайский регион может закрывать необходимые для предприятия из Поспелихи объемы зерна, но немалая часть пшеницы вывозится за рубеж, даже в столицу макарон – Италию.

Там алтайская пшеница считается высококлассным продуктом, который разбавляют итальянским зерном низшего класса. Закрыть нехватку алтайской фабрике удается, докупая твердую пшеницу из соседних регионов. На качестве это не сказывается.

– Если сварить макароны из твердых сортов, убрать их в холодильник, а потом разогреть, то они не изменят свою форму. А продукция из мягких сортов превратится в кашу. Это я еще не упоминал о холестерине и фигуре… Наверное, после фразы: «Разогреть макароны» – где-то итальянец схватился за сердце. Не принято у них так, – улыбается генеральный директор фабрики Александр Зайцев. – Да, есть торговые сети, которые говорят, что им нужен дешевый продукт. Потому что накормить всю страну продукцией класса «А» невозможно и нужно производить бюджетный вариант. Но мы работаем только с твердыми сортами.

Последние годы рынок макаронных изделий переживает волнообразный спрос. Когда мир столкнулся с пандемией, люди начали закупаться впрок. В этот период фабрика выпускала продукции в 1,5–2 раза больше обычного. Потом выяснилось, что продовольствия в стране достаточно, дефицита не будет. А макаронами все уже закупились. Поэтому продажи пошли на спад. Второй скачок – февральские события. Тогда тоже произошел всплеск, которой сменился перенасыщением и снижением покупательской активности.

– Макароны не портятся, долго хранятся. Это не мясо или молоко. Поэтому, если кто-то закупается про запас, то несколько месяцев не ходит в магазин. Приходится работать на неполную мощность. Да, оборудование позволяет выпускать до шести тонн продукции в час, до 150 тонн в сутки. Но покупателям столько не нужно, – объясняет Зайцев.

Продукция компании продается во многих городах России, а также в Минске. Третий год макароны из поспелихинской фабрики поставляются в ДНР и ЛНР. Объемы там небольшие, но постоянные.

– Недавно сделали пробную поставку в Китай, но пока на уровне баловства. Сложно серьезно расценивать предложение: будем брать всегда и много, но для начала дайте попробовать одну пачку. Вопрос в том, нужно ли развиваться в этом направлении. Есть поговорка «За морем телушка – полушка, да рубль перевозу». Логистика нынче недешевая, – размышляет гендиректор.

Чтобы выделить свой продукт из общего ряда, предприятие экспериментирует с добавками. Многие идеи еще тестируются, но вариации для отечественного рынка уникальны.

– Одно из направлений – добавление в изделия растительных компонентов. Раньше макаронные фабрики пробовали делать продукт с укропом, петрушкой и прочей зеленью. Но такая инновация не несла пользы для потребителя, поэтому большой популярности не приобрела. Мы решили поступить иначе. Сейчас разрабатываются макароны с куркумой. Вкус растения едва различим, а организм получает необходимые микроэлементы и заряд энергии. Сделали пробную партию, посмотрим, как отработает маркетинг, – поделился Зайцев.

Также планируется начать выпуск продукции с белковым йодом. Уже давно в магазинах можно увидеть соль или молоко с таким веществом. Все отличие в том, что обычно используются неорганические соединения йода вместе с натрием или калием. У поспелихинской фабрики другой подход, инновационный.

– Наши партнеры из московских лабораторий несколько лет назад представляли на всемирной выставке здравоохранения молекулярное соединение йода и белка. За это они были отмечены медалями и взяли первое место. Уникальность в том, что, попадая в организм, такое соединение может там накапливаться. И когда человеку не хватает йода, выделяется особый гормон, под действием которого белок отщепляется и необходимое количество йода усваивается. Здесь не переборщишь, потому что сколько нужно микроэлемента, столько потребитель и получает.

Союз белка и йода уже используется в пекарнях. Хлеб с добавлением этого вещества можно найти в госпиталях, но широкого применения соединение пока не обрело. Сейчас ведется корректировка потребных доз и готовится запуск производства.

Источник: ap22.ru

Метки