Система автоматизации тепличных хозяйств, Новосибирск, (НГТУ) НЭТИ

Систему автоматизации тепличных хозяйств создали в Новосибирске

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Прототип системы автоматизации тепличных хозяйств, которая, кроме освобождения от ручного труда, обеспечивает фермеров умными рекомендациями, создали выпускники Новосибирского государственного технического университета.

«Это автоматизированная система, в которой мы полностью исключили ручной труд, касающийся полива, освещения, проветривания и контроля важных для урожайности показателей», — рассказал ее главный разработчик Вадим Борисенко.

Хороший урожай требует освещения растений в теплице продолжительностью от 8 до 16 часов. Однако солнце, играющее ключевую роль в процессе жизнедеятельности растений, не всегда обеспечивает им достаточное естественное освещение в пасмурную погоду или в короткий световой день.

Разработанная в НЭТИ система обеспечивает растениям в теплице необходимую освещенность, а также оптимальную температуру и влажность. Разработчики пояснили, что, например, высокая температура мешает образованию завязи у цветков, а высокая влажность благоприятствует распространению вредоносных грибков и плесени.

«Если наше сельское хозяйство будет за этим следить, то и производство будет более продуктивным и оптимизированным. На данный момент мы занимаемся тепличным хозяйством, далее развитие компании будет затрагивать иные аспекты сельскохозяйственного производства, такие как контроль и диагностирование проблем открытого грунта, визуальное определение болезни растения по фотографии», — сообщил Борисенко.

Он рассказал также, что созданная ими система отличается от уже имеющихся разработок простотой, так как они действовали по принципу технологи Plug and Play, стремясь избавить пользователя от всяких сложностей при ее эксплуатации. Кроме того, в ней предусмотрена умная система рекомендаций — оформив дополнительную платную подписку, фермер может спокойно отказаться от услуг агронома.

По словам разработчика, система состоит из блока управления, к которому подключаются дополнительные модули. В нее поступают данные с датчиков температуры, освещенности, влажности и других. Основываясь на этой информации, блок управления контролирует работу модулей освещения, полива и т. д.

Разработчиками реализованы два принципа работы системы: большие производства смогут отслеживать и контролировать тепличное хозяйство на компьютере. Для мелких производителей контроль будет идти через удобный личный кабинет, где все настройки задаются двумя кликами.

«Фермер сможет на расстоянии контролировать через телефон: был ли полив и какой интенсивности, какая температура и влажность внутри теплицы. Пользователю нужно лишь задать параметры управления (показатели температуры, влажности, процент углекислого газа, количество поливов в сутки, объем одного полива и пр.), которые устанавливаются в настройках системы, далее блок управления сделает всё сам», — пояснил Вадим Борисенко.

Он уточнил также, что предоставляемые ими «рекомендации предусматривают использование только минеральных удобрений и энтомофагов (живых насекомых, которые борются с вредителями), что создает возможность развития в России направления «экопродукция».

Летом 2023 года для разработанного прототипа запланированы полномасштабные тесты в полевых условиях.

Источник: rossaprimavera.ru

Метки