Самое северное пиво, пивоварня, Plum Beer, Кирилл Кондратенко

Где производят самое северное пиво России

Алкоголь Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Самая близкая к Северному полюсу в РФ — чукотская пивоварня Plum Beer, расположенная в городе Певек. Певек считается самым северным городом в России.

Одно время самой северной пивоварней в РФ считалась пивоварня «Енисей» в Дудинке (69°24 с.ш.), расположенной лишь немного южнее полуострова Таймыр. Однако сейчас пивзавод признан банкротом за неуплату налогов.

Здание для пивоварни местному предпринимателю Кириллу Кондратенко выделила администрация. До 2024 года он может не платить аренду — так власти решили поддержать зарождающийся бизнес.

— Оборудовать производство я начал в 2018 году, в 2019 начал выпускать продукцию. В 2022 году, наконец, удалось расплатиться по всем кредитам, окупить вложения и выйти в ноль. Трудимся на производстве мы вдвоем с другом, который просто приходит помогать. Бухгалтерию ведет супруга. Но, по большому счету, у меня только один сотрудник — и это я сам. Штат набрать можно, но все упирается в фонд оплаты труда, — объясняет предприниматель.

На его производстве установлены шесть ЦКТ объемом по 450 литров. В месяц пивоварня производит порядка 2,4 тонн пива. В ассортименте есть два сорта — «Янтарное» и «Немецкое классическое»: янтарный эль и классический светлый лагер. В скором времени добавятся два новых сорта.

— Оборудование я заказал у омского производителя. Во время установки варочного порядка мне провели полный инструктаж и помогли провести пару варок. Дальше я поддерживал связь с технологами из Омска, а также много обучался самостоятельно, — рассказал Кирилл Кондратенко.

Пиво от Plum Beer поставляется в три местных магазина. Поставлять свою продукцию куда-либо еще за пределы Певека предприниматель пока не планирует. На Чукотке это сделать непросто: напрямую расстояние от маленького приморского города до соседнего Билибино составляет 240 необжитых километров, до Анадыря — 630 км, до Магадана — 1,5 тысячи км, до Якутска — почти 2 тысячи км. При этом железных дорог на Чукотке нет, а автомобильные дороги оставляют желать лучшего. В теплые месяцы они становятся непролазными из-за грязи, а зимой по ним невозможно передвигаться из-за снега. Поэтому автотранспорт покидает Певек всего несколько раз в году, когда колонны фур отправляются за закупками некоторых товаров в ближайшие крупные города, Магадан или Якутск. Иногда машины все равно вязнут, и тогда их приходится бросать в сугробах до весны.

— Логистика — самая большая трудность. Сырьем я стараюсь запастись на весь год вперед, когда работает навигация по северному морскому пути. Летом, когда лед наиболее хрупкий, по морю пускают ледоколы, а за ними могут проплыть суда. В это время, где-то с июля по ноябрь, можно доставлять морскими путями различные грузы. Солод я, например, могу заказывать в Москве или Новосибирске. Чтобы доставить его к нам, груз отправляют из порта в Архангельске или Владивостоке. Этот путь занимает примерно три месяца: заказ оформляешь в июле, получаешь его в октябре. Конечно, это недешево. Сам годовой запас солода обходится мне примерно в 600 тысяч рублей, а его доставка — в 900 тысяч рублей. Итого почти 1,5 миллиона на солод. Из-за осложненной логистики я вряд ли смогу поддерживать регулярные поставки в другие населенные пункты. Во всяком случае, пока, — объяснилКирилл Кондратенко.

Чтобы не зависеть от поставок тары, предприниматель приобрел выдувной аппарат и самостоятельно производит пластиковые бутылки для розлива своей продукции. Сейчас пивоварня временно не работает, там проводится ремонт. Предположительно, производство будет вновь запущено в апреле. К слову, на Чукотке за Полярным кругом функционирует еще одна пивоварня — в городе Билибино, на 68°03′ с. ш.

Источник: profibeer.ru

Метки