Продукты, статистика

Какие 10 продуктов отзывают чаще всего?

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Американская группа по защите прав потребителей Consumer Reports проанализировала отзывы продуктов и массовые отравления за последние несколько лет.

Приведём сначала общие цифры: сальмонелла, листерия, кишечная палочка и другие бактерии и вирусы, передающиеся через пищевые продукты, ежегодно становятся причиной 48 миллионов отравлений, 130000 госпитализаций и 3000 смертей во всём мире. Группами риска считаются: беременные женщины, пожилые люди и дети в возрасте до 5 лет.

Эксперты по безопасности пищевой продукции из Consumer Reports проанализировали данные об отравлениях и отзывах в США с 2017 по 2022 год. Учитывались именно отзывы из-за патогенов, а не аллергенов или посторонних материалов (например, частиц пластика), попавших в продукты. Рейтинг 10 продуктов, представляющих наибольший риск, был составлен на основе следующих величин:

  • Количество заболевших
  • Количество умерших
  • Число отзывов
  • Общее количество отозванного продукта
  • Степень распространения вспышки

«Мы не говорим, что эти продукты нельзя есть, – объясняет глава проекта Брайан Ронхолм. – Всё-таки в большинстве случаев эти продукты безопасны, и многие из них являются важной частью здорового рациона. Наша цель – подчеркнуть важность практик безопасности пищевой продукции при их производстве, обработке и хранении».

Итак, вот 10 самых часто отзываемых продуктов:

  1. Листовые овощи: 50 отзывов, 614 заболевших, 11 смертей
  2. Сырная и мясная нарезка: 122 отзыва, 409 заболевших, 7 смертей
  3. Говяжий фарш: 22 отзыва, 643 заболевших, 2 смерти
  4. Лук: 13 отзывов, 2167 заболевших, 0 смертей
  5. Индейка: 4 отзыва, 398 заболевших, 1 смерть
  6. Курятина: 4 отзыва, 190 заболевших, 2 смерти
  7. Папайя: 12 отзывов, 332 заболевших, 2 смерти
  8. Персики: 6 отзывов, 101 заболевший, 0 смертей
  9. Канталупа: 4 отзыва, 302 заболевших, 0 смертей
  10. Мука: 22 отзыва, 44 заболевших, 0 смертей

Листовые овощи

Итак, листовые овощи, заражённые кишечной палочкой и листерией, оказались на первом месте по смертям и на втором – по числу отзывов, обогнав курицу, индейку и говяжий фарш, вместе взятые. Скорее всего, причиной их заражения являются некачественная вода для полива и навоз заражённых животных, используемый в качестве удобрения.

Проблема в том, что листовые овощи, в отличие от мяса, обычно не подвергают термообработке. После сбора урожая дальнейшая обработка заключается в том, чтобы отрезать несъедобные части растений, обмыть овощи и упаковать – и в этом случае даже одно растение, заражённое патогеном, может заразить десятки других и стать причиной многочисленных пищевых отравлений.

Один из экспертов, Джеймс Роджерс, заявил, что меньший риск отравления создают гидропонные и выращенные в теплицах овощи, которые не контактируют с навозом. Интересно, что органическая продукция в данном случае не так безопасна, как принято считать: на части отозванных продуктов как раз была маркировка «Органика».

Сырная и мясная нарезка

Её обычно хранят в холодильниках, а листерия как раз хорошо переносит холод. Нарезка невыгодно отличается от цельных кусков мяса и сыра тем, что при производстве с ней чаще контактируют человеческие руки. Обычно нормативы требуют, чтобы на сотрудниках были перчатки, но тут важно помнить, что их необходимо регулярно менять, иначе вместо пользы от них будет вред. Листерия, попавшая на перчатки с одного куска мяса или сыра, будет заражать и другие куски, которых коснётся сотрудник до тех пор, пока не сменит перчатки. Кроме того, известны случаи, когда листерию находили на ножах для нарезания (в том числе автоматических).

Эти продукты, как и листовые овощи, обычно не подвергают термообработке, а едят просто так. От таких продуктов Роджерс рекомендует вообще воздержаться, а вместо этого покупать обычные мясо и сыр и нарезать их самостоятельно.

Говяжий фарш

Та же кишечная палочка, что заражает овощи через навоз, может попасть и в сырую говядину, проникнув из коровьего желудка в мышечную ткань во время забоя. Риск заражения есть и у фарша, и у цельных кусков мяса (например, стейков), но у фарша он выше. Во-первых, он представляет собой измельчённое мясо сразу нескольких животных. Во-вторых, на цельном куске бактерии, как правило, находятся на поверхности, и их легче убить термообработкой, чем бактерии, равномерно распределённые по объёму фарша.

Эксперты дали несколько советов, как не допустить распространения патогенов с сырого мяса на другие продукты в домашних условиях:

  • Хранить сырое мясо отдельно от других продуктов в одноразовых пакетах.
  • Иметь отдельную доску для нарезания мяса, не допускать контакта с ней других продуктов.
  • После нарезания мяса мыть ножи, если они будут использованы для нарезания чего-то ещё.
  • Мыть руки с мылом до и после работы с сырым мясом.
  • Вытирать с поверхностей соки, пролившиеся из сырого мяса, одноразовой бумажной салфеткой.
  • Прожаривать мясо при достаточно высоких температурах для уничтожения бактерий.
  • Не оставлять готовые мясные блюда вне холодильника больше, чем на 2 часа (в жаркие дни – 1 час).

Лук

Почему в «опасную десятку» попал лук? В основном из-за двух масштабных отзывов красного, белого и жёлтого лука из-за сальмонеллы в 2020 и 2021 годах. Как и в случае листовых овощей, расследование показало, что наиболее вероятный источник заражения – вода для полива. Также сальмонелла могла попасть в лук через помёт сельскохозяйственных и диких животных, в том числе вредителей, найденных в зонах хранения, и с поверхностей, контактирующих с продуктом (ПКП), которые не подвергались инспекции, ремонту, чистке или дезинфекции с необходимой частотой.

Лук выгодно отличается от листовых овощей тем, что его чаще жарят – а термообработка как раз убивает бактерии. Выбирая лук в магазине, не берите повреждённые луковицы – в них патоген присутствует с большей вероятностью. Лук необязательно хранить в холодильнике, но его нужно держать в хорошо проветриваемом помещении и беречь от попадания солнечных лучей. Не стоит мыть лук заранее (это ускоряет процесс гниения).

Курица и индейка

Курица и индейка относятся к мясу, которое наиболее часто оказывается заражённым сальмонеллой (это касается и фарша, и цельных тушек, и их отдельных частей). На нашем сайте можно найти целых три статьи о том, как сальмонелла заражает домашних птиц до и после забоя и как снизить риск заражения из каждого конкретного источника.

Проблема в том, что продажа сырой птицы, заражённой сальмонеллой, легальна. По статистике Минсельхоза США (USDA), патоген присутствует в 10% куриных тушек на мясокомбинатах, в 15% отдельных частей тушек и 25% образцов фарша.

Разумеется, это не значит, что от мяса нужно отказываться. Метод борьбы с патогеном тот же, что в случае говядины – термообработка. Стоит заметить, что многие потребители промывают куриные тушки перед тем, как их готовить. Так лучше не делать: при промывании сальмонелла может попасть из сырого мяса на раковину, а оттуда – на другие продукты.

Папайя, персик, дыня, арбуз, канталупа

Все эти продукты за последние годы хотя бы один раз отзывали из-за сальмонеллы. В случае персиков источником заражения могли стать загоны для скота, вблизи от которых их выращивали. В 2020 году было отозвано 50000 т персиков, в которых нашли тот же штамм сальмонеллы, который часто встречается в сырой птице и говядине. На этот раз патоген попал в растения не через полив, а через пыль, разнесённую ветром.

В случае бахчевых фруктов (канталупа, дыня, арбуз) проблема чаще всего возникает, когда их предварительно нарезают кубиками или кусками иной формы. Проблема та же, что с мясной и сырной нарезкой: процесс нарезания повышает риск переноса бактерий с поверхности продукта в мякоть. Если на одном предприятии нарезают сразу несколько видов фруктов или овощей, появляется ещё и риск перекрёстного заражения.

В случае папайи американские нормативные органы не смогли найти источник заражения, потому что отозванный продукт был импортирован из Мексики.

По поводу фруктов Роджерс даёт такие рекомендации:

  • Вместо фруктов в нарезке покупать цельные и нарезать их самостоятельно.
  • Не покупать повреждённые фрукты.
  • Помнить о том, что промывание фруктов необходимо для устранения грязи и пестицидов, но не уничтожает бактерии.

Мука

Так как муку делают из зёрен, она может быть заражена сальмонеллой или кишечной палочкой, попавшими в растения через помёт сельскохозяйственных и диких животных. Процесс помола зерна не уничтожает патогены; это делает только термообработка. Именно по этой причине нельзя пробовать сырую муку или сырое тесто.

Мука – лёгкий и рассыпчатый продукт, который при неосторожном обращении может разлететься по кухне и остаться на столах, досках для нарезания, тарелках и других ПКП. Муку (как в магазинах, так и на кухнях) необходимо хранить отдельно от продукции, готовой к употреблению, а после контакта с ней ПКП, как и руки, нужно мыть горячей водой с мылом.

Что должны делать производители, ритейлеры, нормативные органы. Опыт США

«Ни производители, ни нормативные органы не заинтересованы в том, чтобы потребитель отравился, – объясняет Ронхолм, – но цепь поставок пищевой продукции – это огромная, сложная система, у участников которой – разные интересы и приоритеты». Он приводит примеры решений, которые могут и должны быть приняты в любой стране для снижения риска массовых отравлений.

Нормативные органы (как локальные, так и федеральные) должны иметь возможность мониторинга ферм с учётом критических факторов риска, а также возможность отслеживания заражённой продукции.

Так, в USDA в 2022 году предложили занести несколько штаммов сальмонеллы в список примесей, запрещённых в птичьем мясе. Если закон будет принят, орган получит возможность самостоятельно отзывать заражённую курицу и индейку.

Что касается FDA (Управления по саннадзору за качеством пищевых продуктов США), этот орган готовится принять закон о прослеживаемости, называемый по-английски Food Traceability Rule. Этот закон будет требовать, чтобы производители, обработчики, упаковщики, супермаркеты и рестораны разработали планы прослеживаемости, которые позволят более эффективно отслеживать продукты в цепи поставок. Food Traceability Rule начнёт действовать 20 января 2026 года.

Производители пищевой продукции – как растительного, так и животного происхождения – тоже должны предпринимать действия, которые снизят риск заражения их продуктов. Так, американская Ассоциация Маркетинга Листовых Овощей выпустила руководство, в котором обозначена допустимая дистанция между огородами и зонами хранения скота. Некоторые организации внедрили практики по тестированию урожая на патогены до его сбора. Иногда в воду для полива добавляют бактерициды, например, хлор и надуксусную кислоту.

Если же продукт импортирован и нормативные органы вашей страны не могут работать с его поставщиком, клиент должен сам запросить у этого поставщика документы, касающиеся борьбы с патогенами, и при необходимости перевести их на свой язык.

Что касается мер, которые могут принять ритейлеры, к ним относятся требования по проверке получаемых продуктов поставщиком до отгрузки. Такие требования (как минимум к поставщикам листовых овощей) ввели американские сети магазинов Costco, Wegmans и Whole Foods.

Источник: crispy.news

Метки