Кота Кай, Debu-chan, разменная, запрет на телефоны, лапша, Япония

Владелец токийской раменной запретил телефоны во время еды

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В японских ресторанах рамен существует негласное правило: быстро поесть и быстро уйти. Один владелец лапшичной настолько серьезно относится к этому обычаю, что начал засекать время, которое требуется его клиентам, чтобы начать есть.

Он обнаружил, что те, кто дольше всех ждал, пока они погрузятся в миски с горячим супом, обычно смотрели видео на своих телефонах, что заставило его взять дело в свои руки.

Кота Кай владеет и управляет токийским рестораном Debu-chan, что по-японски означает «пухлый», который в июне этого года отметит свою пятую годовщину.

В марте он решил запретить клиентам пользоваться своими смартфонами во время еды в оживленное время, и этот шаг стал горячей темой для обсуждения в социальных сетях Японии.

– Однажды, когда у нас было много народу, мы заметили клиента, который не начинал есть в течение четырех минут, – говорит Кай, добавляя, что клиент смотрел видео на своем телефоне, пока его еда остывала у него на глазах.

В некоторых местах это не показалось бы значительным. Но Кай подает Хаката рамен, разновидность регионального рамена из префектуры Хаката на западе Японии, который, по его словам, является «едой, рожденной для нетерпеливых людей».

Владелец ресторана говорит, что тонкая лапша, которую он подает, имеет ширину всего один миллиметр, поэтому она быстро растягивается и портится. По этой логике ожидание в четыре минуты может привести к плохой еде.

Debu-chan – большой ресторан для токийского рамена, рассчитанный на 33 места. Однако Кай говорит, что нередко в часы пик в очереди на место стоят по 10 человек.

– Когда места заполнены и я вижу, что люди прекращают есть, уставившись в свои смартфоны, я говорю им (остановиться), – говорит Кай.

Он добавляет, что не вывешивал никаких табличек с просьбой убрать телефоны; вместо этого он беседует с клиентами индивидуально.

– Я считаю, что это развлечение, которое обязательно включает в себя правила. Это как «когда в Риме, делай, как римляне». Рамен – это форма развлечения, – говорит Кай.

Debu-chan – не первое заведение, где решается вопрос об использовании смартфонов во время еды.

Один из ресторанов McDonald’s в Сингапуре провел кампанию «Телефон выключен. Веселье продолжается» в 2017 году. В магазине были установлены шкафчики для смартфонов, куда клиенты могли положить свои устройства во время еды, с заявленной целью, чтобы люди больше времени уделяли своим детям. Ограничения на использование смартфонов касаются не только еды.

В 2021 году токийский район Адати издал указ, запрещающий людям пользоваться телефонами во время прогулок или езды на велосипеде.

Источник: 9111.ru

Метки