Масло для пенсионеров, ВГУИТ, Воронеж, купаж масел, горчичное масло, растительное масло

Масло для пенсионеров создали воронежские ученые

Бакалея Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

В Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ) создают купаж растительных масел для пожилых мужчин, рассказали в вузе. В состав продукта входят горчичное, рыжиковое, льняное масла и масло расторопши.

По мнению разработчиков, пенсионеры старше 75 лет могут употреблять его для снижения риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также для профилактики сахарного диабета.

Сотрудники вуза сообщили , что исследования продукта продолжаются и разработанный способ получения купажа растительных масел для мужчин старше 75 лет сначала планируется к защите докторской диссертации во ВГУИТ в ноябре. До этого времени товар на рынок не выйдет.

Входящие в состав масел полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6, омега-9 улучшают здоровье костей и иммунитет, способствуют активному долголетию.

– Технической задачей изобретения является получение купажа растительных масел для мужчин старше 75 лет за счёт оптимизации жирно-кислотного состава и подбора соотношения жирных кислот омега-3, омега-6 и омега-9 повышенной биологической ценности готового продукта, которое наиболее адаптировано к потребностям организма пожилых мужчин, с лечебно-профилактическими свойствами, – объясняют учёные из ВГУИТ.

Для создания купажа семена льна, горчицы, расторопши и рыжика очищают от примесей, подвергают тепловлажностной обработке и отправляют на форпрессование.

При холодном отжиме масло получается скоропортящимся, но сохраняет полезные свойства. Затем масла подвергают очистке, фильтрации и порционно дозируют, нагревают до температуры 35–40 градусов Цельсия и смешивают.

Учёные отмечают, что на рынке есть аналоги разработанного ими продукта – купажи, в состав которых входят масла сафлора, рыжика и расторопши. Однако они созданы без учёта полиненасыщенных жирных кислот и не в полной мере адаптированы к потребностям организма пожилых мужчин. Другие купажи содержат рыжиковое, сафлоровое масла, эфирное масло кориандра или тмина, но их пищевая и энергетическая ценность низкая, а стоимость, напротив, высокая.

Для организма пожилых мужчин необходимы полиненасыщенные жирные кислоты, которые отсутствуют в аналогичных купажах растительных масел, представленных на рынке.

Воронежские учёные указывают на пользу своего продукта, в частности исходного сырья. В масле расторопши пятнистой содержатся витамины А, Е и К, следы β-каротина, которые благоприятно влияют на организм человека, улучшают состояние кожи. Масло этого растения может нормализовать липидный обмен, способствовать нейтрализации холестерина в крови, а рыжиковое широко применяют при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и в вегетарианском питании.

Оно содержит до 90 процентов полиненасыщенных жирных кислот.

Источник: octagon.media

Метки