Сельское хозяйство, приложение для выявления болезней сельхозрастений, ОИЯИ

Разработано приложение для выявления болезней сельхозрастений по фото

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ученые из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) разработали платформу, которая позволяет определять болезни домашних и сельскохозяйственных растений по фотографии.

Как утверждают разработчики, им удалось достичь точности выявления заболевания, поразившего огурцы, томаты, виноград или вишню, в 98%. Сервис уже совместим с приложением для смартфона на базе Android. В будущем он станет доступен и на ОС iOS. Как говорят специалисты, такая программа может быть крайне востребована, так как позволит ускорить получение урожая, уточнять и диагностировать патологии растений. Однако ее создателям еще стоит поработать над точностью и доступностью решения.

Сотрудники Лаборатории информационных технологий ОИЯИ разработали онлайн-платформу для определения болезней домашних и сельскохозяйственных растений. Для решения задачи были использованы сверточные нейронные сети, повсеместно применяемые для классификации изображений.

Обрабатывая запрос пользователя, алгоритм сначала использует общую модель по болезням и вредителям, затем нейросеть определяет вид растения. При определенных условиях пользователь получит еще и частный прогноз.

— При выдаче результата показываются три наиболее близких к загруженному изображению класса. В большинстве случаев всё это позволяет правильно определить болезнь и получить рекомендации по ее лечению, — сообщил соавтор исследования, ведущий программист лаборатории Александр Ужинский.

Сейчас на сайте есть модели для 19 сельскохозяйственных и декоративных культур: барбариса, винограда, вишни, голубики, клубники, кукурузы, огурцов, перца, пшеницы, смородины, томатов, хлопка, яблок, орхидей, роз и так далее. Общая модель для всех видов растений распознает 55 различных болезней и вредителей.

В базе собрано свыше 4 тыс. изображений. Уже получено более 40 тыс. запросов от пользователей. Использовать интерфейс платформы могут все, начиная от агрохолдингов и заканчивая начинающими садоводами, для которых немаловажной будет особенность программы — рекомендации по лечению растений, верифицированные профессиональными агрономами.

— Пользователи должны иметь разные инструменты взаимодействия с платформой. Задачи распознавания могут быть запущены через веб-портал, но основной точкой входа пользователей стало мобильное приложение DoctorP для операционной системы Android, — рассказал Александр Ужинский.

С момента запуска приложения им воспользовались более 10 тыс. человек. Сейчас разрабатывается приложение и для ОС iOS. При определении болезней растений удалось добиться точности в 98%, подчеркнули разработчики.

Авторы разработали программный интерфейс, который предоставляет стороннему пользователю возможность использовать ресурсы платформы, например, в своем мобильном приложении. Так копания «Гарден ритейл Сервис» (ранее «Фаско») встроила в свое мобильное приложение HoGa возможность определять болезни. В рамках совместного проекта с НЦМУ «Агротехнологии будущего» на базе Тимирязевской академии нейросетевые модели портала использовались для отслеживания влияния освещения на развитие растений, что позволяло подбирать оптимальные схемы выращивания сельскохозяйственных культур.

Источник: iz.ru

Метки