«Лесная мороша», водка, суд

Водка «Лесная мороша» вызвала судебные споры

Алкоголь Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Производитель водки «Хорта» и «Лесная мороша» «Родник и К» подал в арбитражный суд заявление о запрете Ярославскому ликероводочному заводу (ЯЛВЗ) использовать на этикетках обозначения, сходные с товарными знаками «Лесная», «Лесная морошка» и «Лесная мороша».

Заявление принято к производству, предварительное заседание назначено на февраль 2024 года, следует из картотеки дел. В «Родник и К» не ответили “Ъ”.

«Родник и К» входит в ГК «Традиции успеха», управляет алкогольным заводом в Подмосковье мощностью 300 млн бутылок в год. Совместно с заводом «Русский север» предприятие выпускало напитки из портфеля холдинга Global Spirits (бренд «Хортиця») украинского бизнесмена Евгения Черняка, а в 2022 году заводы запустили иные бренды, в том числе «Хорта».

Бизнес ГК «Традиции успеха», вероятно, сильно осложнился после возбуждения в отношении Евгения Черняка уголовного дела по подозрению в финансировании ВСУ, когда владелец «Родник и К», «Русского севера» Александр Беспалов и гендиректор «Родник и К» Андрей Лазутин были обвинены в даче взятки.

За январь—октябрь заводы группы сократили производство водки на 53% год к году, до 2,68 млн дал, следует из данных участников рынка.

Марки предприятий могут отойти ЯЛВЗ. Связанное с ЯЛВЗ ООО «Бренд» уже подавало заявки на регистрацию брендов «Хорта» и «Лесная». ЯЛВЗ, по имеющимся данным, в январе—октябре увеличил производство водки на 20% год к году, до 1 млн дал.

В ЯЛВЗ пояснили, что в январе 2023 года получили от «Родник и К» безотзывное письменное разрешение на использование связанных с водкой «Лесная мороша» товарных знаков, а также марок «Шустовъ», «Первакъ», «Шоколатье» до 31 декабря 2024 года. А в мае ООО «Бренд» заключило с «Родник и К» договоры об отчуждении исключительных прав на товарные знаки. Но в октябре, продолжают в ЯЛВЗ, «Родник и К» уведомил об отзыве писем-согласий и предупредил, что производство водки под этими этикетками будет считаться нарушением прав «Родник и К». В ЯЛВЗ сообщили, что предъявят «Родник и К» встречный иск с требованием признать права на бренды и запретить чинить препятствия в пользовании марками.

Гендиректор «Онлайн Патент» Алина Акиншина отмечает, что заявления о регистрации отчуждения исключительного права по договорам в отношении обсуждаемых товарных знаков Роспатент пока рассматривает. Но правообладателем до сих пор остается «Родник и К», поэтому может требовать прекратить использовать товарные знаки, указывает партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. По его словам, «Родник и К» может попробовать доказать недействительность соглашения с ЯЛВЗ из-за нарушения интересов компании и заключения документа лицом, не имеющим нужных полномочий. Но если факт законности безотзывного разрешения не вызывает вопросов, то суд оставит требования «Родник и К» без удовлетворения.

Источник: kommersant.ru

Метки