Соя, ген свиньи, Moolec

«Мясные» сою и горох будут выращивать в Аргентине

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Компания Moolec, занимающаяся молекулярной селекцией растений, вставила гены свиньи в соевые бобы, чтобы получить растительный белок с мясным вкусом, а также разрабатывает «мясной горох».

Для Гастона Паладини свинина — семейное дело. В 1923 году его прадед Дон Хуан Паладини переехал из Италии в Санта-Фе, Аргентина, где начал вносить южноамериканский подход в классические рецепты итальянских колбас. Со временем компания Дон Хуана Паладини стала одним из крупнейших производителей мяса в Аргентине.

Но в 2020 году у продолжателя семейных традиций, Гастона Паладини, появилась идея перенести вкус свинины в соевые бобы, благодаря достигнутому прогрессу в биотехнологиях ГМО. И сегодня он является генеральным директором Moolec Science, фирмы по молекулярному сельскому хозяйству, которая использует сельскохозяйственные культуры для выращивания животных белков. Идея состоит в том, чтобы превратить растения в крошечные полевые фабрики, которые смогут производить ценные белки и другие молекулы с мясными характеристиками.

В июне 2023 года Moolec сообщила, что успешно вставила гены свиней в растения сои, чтобы получить соевые бобы, экспрессирующие свиные белки. Эксперименты проводились в теплицах компании в Висконсине. В некоторых соевых бобах более четверти растворимых белков были идентифицированы как свиные, а зерно приобрело розоватый оттенок и мясной привкус. В следующем году Паладини надеется перевести эти соевые бобы из лаборатории в полевые испытания на открытом воздухе в Висконсине.

«Лично я считаю, что индустрия производства растительных заменителей мяса замедлилась, потому что стоимость, вкус и аромат недостаточно конкурентны с мясной продукцией, все еще необходимо улучшить вкус и текстуру, а также снизить стоимость. При этом стоит знать, что многие мясные продукты содержат удивительно небольшую долю настоящего мяса. В Великобритании, например, колбасы должны содержать только 42 процента свинины, чтобы иметь право на маркировку «свиные колбаски». Остальное — это ароматизаторы и наполнитель, который часто включает соевый белок. Добавление наших «мясных» соевых бобов могло бы улучшить эти продукты, одновременно снизив их стоимость», – говорит Паладини.

Он отметил, что компания Moolec, дочерняя компания биотехнологической компании Bioceres Crop Solutions, сейчас также работает над растениями гороха, содержащими говяжьи белки и сафлор, модифицированными для выработки одного из основных ферментов, которые помогают молоку свертываться в твердый сыр.

Одна из причин, по которой Moolec концентрируется на сое и горохе, заключается в том, что для этих товаров уже существуют огромные рынки. Вместо того, чтобы знакомить людей с совершенно новым ингредиентом, Паладини надеется, что они хорошо воспримут слегка измененные версии уже знакомого урожая. В первую очередь, продукты компании нацелены на рынки Аргентины и США, где у Moolec есть офисы и где регулирующие органы гораздо более спокойно относятся к генетически модифицированным продуктам питания.

Источник: agroxxi.ru

Метки