сомелье, вино, мозг

Мозг сомелье отличается от мозга простых потребителей вина

Алкоголь Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Испанские учёные исследовали, как дегустируют вино сомелье и обычные потребители, и пришли к выводу, что навыки профессиональной дегустации меняют мозг. Исследование провели в Баскском центре познания, мозга и языка.

Его результаты опубликованы в журнале Human Brain Mapping.

Исследование показало, что обучение специализированной дегустации вина не только тренирует навыки распознавания вкуса и аромата, но и меняет мозг в целом, улучшая интеграцию вкуса, обоняния и мастерства владения речью, необходимого для описания сложных органолептических характеристик вина.

Учёным уже было известно, что обучение музыке, языку, освоение спорта может приводить к функциональным и структурным изменениям в мозге. Учёные хотели определить, происходят ли аналогичные адаптации в мозге сомелье, которые обладают навыками определения и описания сложных вкусов и ароматов вина.

Учёные привлекли 28 здоровых взрослых участников — сомелье и обычных потребителей вина. При отборе учёные постарались собрать аналогичные по полу, возрасту и уровню образования группы. Участникам провели магнитно-резонансную томографию, во время которой при помощи густометра прямо в рот им подали отмеренные количества вина.

После МРТ участникам снова предложили провести слепую дегустацию вина. В исследовании участвовали четыре вида испанского вина — два белых и два красных. Исследователи обнаружили структурные различия между мозгом обычных потребителей и сомелье. В частности у сомелье была отмечена более высокая фракционная анизотропия в трёх кластерах верхнего продольного пучка справа, и в одном слева. Это позволяет говорить о более высокой целостности и связности белого вещества в областях, ассоциированных с интеграцией органолептических, моторных и когнитивных функций, в том числе языка, памяти и исполнительных процессов.

МРТ показало, что у сомелье и обычных потребителей активировались разные области мозга. Сомелье показали большую активацию и связность в височных зонах мозга, отвечающих за вкус и речь. Таким образом, предполагают учёные, мозг сомелье может автоматически извлекать лексикосемантическую информацию, то есть они могут без труда описывать словами свои ощущения при дегустации вина.

Контрольгая группа при этом проявила большую активацию фронтальных зон, то есть они прилагали больше усилий для поиска слов. Сомелье также продемонтрировали отличающиеся схемы активации мозга при дегустации более сложных вин, что говорит об их более развитой способности различать тонкие ноты профиля вина — у обычных потребителей такой способности замечено не было.

— Лишь в немногих экспериментах исследованию подвергалось функционирование мозга во время дегустации. Наши результаты показывают, что опыт в дегустации вина, скорее всего, меняет нейронные связи, что способствует более высоким навыкам распознавания вкусов и ароматов, которые демонстрируют сомелье во время дегустации, — резюмировали исследователи.

Источник: profibeer.ru

Метки