Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности акционерного общества «Волгореченскрыбхоз».
Cуд установил, что в продукции «осетр потрошеный с головой мороженый» обнаружен трифенилметановый краситель — бриллиантовый зеленый, который в быту называют зеленкой.
Трифенилметановые красители, к которым относится бриллиантовый зеленый, не зарегистрированы в России в качестве ветеринарных препаратов. Их нельзя применять в аквакультуре. В Китае, США, ЕС и других странах также запрещено их использование.
В другой продукции — сибирский осетр живой — выявлены бактерии группы кишечной палочки. Также суд установил, что в мае прошлого года АО «Волгореченскрыбхоз» привлекалось к административной ответственности за нарушение требований технических регламентов в части безопасности продукции по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.
Частью 3 ст. 14.43 КоАП РФ предусмотрена ответственность за повторное совершение нарушения.
В конце апреля арбитражный суд Костромской области признал акционерное общество «Волгореченскрыбхоз» виновным в совершении правонарушения по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ. Компании назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тыс. рублей.
«Поскольку совершенное Обществом правонарушение создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, оснований для замены назначенного административного штрафа на предупреждение не имеется», — отмечается в судебном акте.
Производство АО «Волгореченскрыбхоз» расположено в городе Волгореченске Костромской области. Предприятие выпускает черную икру и другие рыбные деликатесы. На своем сайте компания сообщает, что сотрудничает с лучшими ресторанами и шеф-поварами России.
Источник: ikra.info








