Немецкая группа Metro сама обратилась к российским властям с просьбой перевести ее под временное управление, утверждает российский источник Le Monde. Чтобы избежать наихудшего сценария, Metro, судя по всему, решила действовать на опережение.
«Немецкая компания сама обратилась к Кремлю с просьбой перевести ее под режим «временного управления» в надежде сохранить больше контроля над своей судьбой», — сказал собеседник.
«Это рискованный шаг. Однако всегда сохраняется возможность мирного урегулирования — продажи бизнеса на более выгодных условиях. Неясным остается лишь то, каких ответных шагов потребует Кремль», — отмечает источник.
В пресс-службе российской Metro сообщили, что не комментируют эту информацию.
В конце сентября активы Metro Cash & Carry перешли под внешнее управление АО «УК Торг РУС». В пресс-службе российского Metro объяснили это решение в отношении ООО «Метро Кэш энд Керри» и ООО «Метро Вэрхаус Ногинск» необходимостью обеспечить безопасность сотрудников и инфраструктуры, а также непрерывность бизнес-процессов. Metro относится к объектам критически важной инфраструктуры, которая обеспечивает устойчивость поставок и работу ретейла, заявили там. И заверили, что компания продолжает работу в штатном режиме, все операционные процессы остаются без изменений.
В Кремле говорили, что указы о временном управлении «никоим образом» не направлены на смену собственника, но непоследним фактором при принятии решений «было, что речь идет о компаниях, которые имеют отношение к недружественным странам». По словам Пескова, это обратимый процесс, но российская сторона пока не видит каких-то предпосылок для этого.
Источник: rbc.ru








