Вологодское варенье станет официальным десертом Чемпионата мира по футболу

Бизнес Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Малиновое, брусничное, клюквенное и еще несколько сортов варенья смогут попробовать в России участники и гости Чемпионата мира по футболу.

Все натуральное, экологически чистое и с минимумом сахара. Партии баночек со вкусным десертом уже сейчас готовит комбинат в Вологде. В города-участники продукт отправят уже в ближайшие дни. Подробнее об этом узнала корреспондент ОТР Екатерина Якунова.

Тысячу литров свежего малинового варенья аппарат разливает по банкам всего за час. После стерилизации, охлаждения и упаковки их отправят во все одиннадцать городов России, в которых этим летом пройдут игры чемпионата мира по футболу.

Варенье — традиционный русский продукт — выбрали в качестве десерта для участников и гостей соревнований не случайно, считает технолог предприятия Марина Волошина. Консервированные ягоды — продукт не только вкусный, но и полезный.

«В нашем варенье на первом месте стоят ягоды, значит, закладка ягод идет больше, чем сахара. Брусничное, клюквенное варенье в котором содержится больше витамина С, черная смородина, а также чтоб глаза хорошо видели, это черника», — технолог Марина Волошина.

В конкурсе на поставку сладостей вологодское варенье победило ожидаемо, считают сотрудники комбината. Вокруг Вологды — много лесов и болот, за сезон комбинат успевает обеспечить себя экологически чистым природным сырьем на весь год.

«Черника, брусника, клюква — сдают нам обычные люди, которые живут в деревнях, то есть они сами собирают, приносят на приемный пункт. Когда у нас не нарастает, закупаем также в Коми, Пермском крае, в Костромской области», — начальник отдела сырья и заготовок Александр Савин.

Собранные ягоды варят в специальных вакуумных ретортах, не дают сиропу кипеть, что сохраняет все полезные свойства сырья. К тому же в составе варенья нет никаких консервантов и добавок — только ягоды и сахар.

«Я и болельщик и в прошлом игрок, играл и за институт, и за другие учебные заведения, когда играл. Очень приятно, что чемпионат такого масштаба проходит в России. Будем туда поставлять, о чем было объявлено коллективу, это для нас большая честь, ну и большая ответственность», — директор ООО «Вологодский комбинат пищевых продуктов леса» Роман Кузнецов.

Кроме местных ягод, завод использует привозные фрукты — абрикосы и персики, в сезон их доставляют из южных регионов России и Абхазии. Сначала их помещают в камеры шоковой заморозки, а затем отвозят на склад-холодильник, где они ждут своего часа.

По условиям конкурса, к чемпионату мира вологжане должны заготовить больше ста тонн малинового, абрикосового и клубничного варенья.

Чтобы продукция успела добраться до далеких от Вологды Калининграда, Самары и Сочи, первые фуры отправятся в путь уже через несколько дней.

Источник:  https://otr-online.ru/

Метки