Фото: pixabay.com

Безопасны ли упаковки из переработанного пластика? Похоже, в Европе думают, что да

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Европейская Комиссия готовится в ускоренном порядке одобрить 140 процессов переработки для использования в упаковывании пищевой продукции и напитков, несмотря на предупреждения о том, что использованный пластик может содержать ядохимикаты, опасные для здоровья людей. В EFSA части этих процессов даны положительные оценки, насчёт остальных решение ещё не принято.

В стратегии по пластику в январе 2018 года Комиссия объявила, что «быстро завершит процедуру авторизации для более чем 100 безопасных процессов переработки» для применений с контактом с пищевой продукцией.

После одобрения на уровне Европы материалы, получаемые из процессов переработки, будут авторизованы в производстве контейнеров для пищевой продукции и напитков, таких, как пластиковые бутылки РЕТ, используемые для «Кока-колы» и других напитков, в больших количествах потребляемых в Европе. Целевой срок осуществления плана – конец 2018 года.

Однако этот процесс принятия решений проводится с непрозрачной системой экспертного комитета – тем же способом, каким был одобрен глифосат, противоречивый гербицид от «Монсанто».

Проект привлёк внимание групп по защите окружающей среды, которые предупреждают о риске попадания в цепь поставок переработанного пластика, заражённого ядохимикатами. По словам Флорианы Циммарусти из некоммерческой организации SFAE, «многие виды пластика поглощают химикаты во время работы с отходами, и устранить их при переработке трудно. Это значит, что риск заражения будет выше, чем с новым пластиком».

Хуже всего то, что в упаковки могут попасть ядохимикаты, присутствующие в электрическом оборудовании – такие, как огнезащитные составы.

«Известны случаи намеренной переработки непищевого пластика в пищевые упаковки. Бромированные огнезащитные составы регулярно попадают в пластик, предназначенный для контакта с пищевой продукцией, что указывает на использование в процессе электронного оборудования для работы с отходами. А это не разрешено», – сказала Циммарусти.

EFSA признаёт, что переработанный пластик требует особого внимания.

«С точки зрения EFSA, мы должны гарантировать безопасность, в том числе и при использовании переработанного пластика, – сказал Бернард Эрл, исполнительный директор агентства в Парме. – Есть проблемы с загрязнениями, источником которых является предыдущее использование пластика – так называемыми остаточными химикатами».

При работе с материалами, контактирующими с пищевой продукцией, требуется большая внимательность. «Есть такие факторы, как степень заражения в момент контакта пластика и пищевой продукции. Мы должны убедиться, что предел миграции не превышен», – объяснил Эрл.

Экологов беспокоит то, что процедура оценки риска EFSA не даёт достаточных гарантий, потому что сосредоточена на начале процесса переработки, а не на конечном продукте.

Кроме того, некоторые важные детали являются коммерческой тайной EFSA, что, по словам Циммарусти, напоминает случай с одобрением глифосата.

«В случае с глифосатом важная часть данных была вырезана из текста. Боюсь, что с процессами переработки произойдёт то же самое и мы не сможем прочитать все данные», – подчеркнула она.

По её словам, важно и то, что нет независимой научной оценки данных, предложенных промышленными соискателями: «Исследования должна проводить независимая лаборатория, а компания-соискатель может за них платить. Мы не можем доверять компаниям, которые сами проводят исследования, а именно это сейчас и происходит».

Проблемой являются «остаточные химикаты» – ядовитые вещества, которые сейчас запрещены, но могут повторно попасть в цепь поставок при переработке старого пластика. Борьба с ними – вечная головная боль для компаний по устранению отходов, таких, как Suez и Velia, представленных на европейском уровне торговой организацией FEAD.

«Если опасные вещества могут законно попасть на рынок, перерабатывающим компаниям придётся с ними разобраться. Сложность в том, чтобы понять, как устранить «остаточные вещества» и добиться безопасных циклов переработки», – сказали в организации FEAD.

Однако в FEAD считают, что проблему можно решить, и даже призывают «сделать обязательным производство контейнеров для напитков как минимум на 25% из переработанного пластика».

«Мы уверены, что сможем достичь того, что необходимо производителям и переработчикам пластика», – сказала Аврора Морет из FEAD.

Тем не менее, экологи считают, что процесс одобрения прошёл слишком быстро, без должного уровня политического анализа.

«Здесь должен принять участие Европейский Парламент, – сказала Циммарусти. – По-моему, они поторопились, одобрив 140 методов за такое короткое время». Но несмотря на важность вопроса, ускоренный процесс принятия решений Комиссии не оставляет места для глубокого анализа.

Метки