Фото: 9gag.com

Острый Snickers понравился китайским потребителям

Кондитерские Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Благодаря анализу данных в реальном времени, предлагаемым фирмой Alibaba продуктовым компаниям, компания Mars смогла разработать «перчённый» шоколадный батончик Snickers, который мгновенно стал популярен – вдвое быстрее, чем это обычно бывает с новыми продуктами. Данные, позволившие создать эту новомодную комбинацию, позволили китайскому отделению Mars достичь цели и получать от новых продуктов более 10% общего дохода.

Alibaba крупнейшая платформа для электронной торговли и платежей в Китае, у которой 600’000’000 пользователей в месяц, отслеживает поведение потребителей внутри и вне сети. Инновационный центр Tmall, исследующий рынок компании, обрабатывает данные и показывает компаниям, что потребители хотят, но не могут найти.

Директор по данным и цифровым разработкам Unilever Сьюзен Рен сказала, что  предоставляет среду для испытаний новых продуктов. «Так как потребители понятия не имеют, что принимают участие в исследовании, их реакция и предпочтения реальны. Это делает реальной и обратную связь, что является огромным преимуществом в промышленности, где новые продукты необходимы, но их производство является затратным и рискованным», – сказала она.

Производители хотят знать, чего желает потребитель. Крупные компании поняли, что наблюдение за выбором потребителя в реальном времени – идеальный способ понять, что он ищет.

По информацию от Alibaba в Marsе поняли, что тем же людям, которые покупают через эту платформу шоколад, также нравятся острые закуски. Так появилась идея создать шоколадный батончик «Острый Snickers», в котором используется сычуаньский перец, популярная китайская специя. Успех нового товара может означать, что компании начнут больше полагаться на подобные данные при разработке новых продуктов. Производители используют данные, полученные от ритейлеров и из социальных сетей, но один из самых успешных методов сбора информации – опрос, позволяющий потребителям голосовать за их любимые вкусовые предпочтения.

Приглашение потребителей участвовать в разработке продукта позволяет фанатам почувствовать, что они сами выбирают продукты, которые позже купят. Если потребитель проголосовал за вкус и тот победил, этот человек, скорее всего, купит продукт с таким вкусом в будущем. У таких компаний, как PepsiCo и Mondelez, много брэндов, и они могут объединять данные по вкусовым предпочтениям для разных продуктов. У других компаний, таких, как Amazon, ещё большее преимущество за счёт доступа к огромной базе данных клиентов, делающих покупки через интернет. Отслеживая их предпочтения, этот глобальный ритейлер может не только предлагать нужные им продукты на их домашних страницах, но и использовать данные при разработке новых продуктов. Создавая продукты, основанные на предпочтениях потребителей, компании увеличивают объём продаж и избегают кризисов перепроизводства.

Источник:  crispy.news

Метки