Научно-производственное предприятие «Эталон» (входит в «РТ-Техприемку» Госкорпорации Ростех) создало уникальный датчик температуры нестандартной конструкции для московского предприятия пищевой отрасли.
Готовых решений с необходимыми параметрами на российском рынке не было, поэтому заказчик обратился в «Эталон», обладающий компетенциями в разработке измерительного оборудования под индивидуальные технические требования. Прибор прошел испытания и уже используется на производстве.
Стандартные датчики температуры не обеспечивали возможность интеграции в конструкцию месильной емкости лабораторной тестомесильной машины. Именно поэтому перед инженерами была поставлена нетривиальная задача: создать датчик в форме скобы с расположением чувствительного элемента строго по центру. Такая конфигурация необходима для обеспечения высокой точности измерений непосредственно в толще теста. Специалисты «Эталона» подготовили чертежи, изготовили опытный образец и провели испытания на производственной площадке предприятия.
По итогам испытаний прибор подтвердил стабильность измерений и заявленную точность в диапазоне от +4 до +90 °C, что полностью перекрывает технологические потребности хлебопечения. Разработанное решение было специально откалибровано под рабочие температуры, необходимые для стабильности технологического процесса. Тонкая настройка позволила обеспечить минимальную погрешность измерений.
Изделие интегрировано в производственное оборудование без доработок со стороны заказчика. Датчик стал частью системы контроля столичного хлебопекарного производства, а значит – и системы обеспечения безопасности и стабильности пищевого продукта. Кроме того, при внедрении не потребовалось изменять конструкцию исходного оборудования и останавливать производственный процесс.
«Разработка нестандартного решения для этого проекта легла в основу не только технологического процесса, но и стабильности качества и безопасности хлебобулочного продукта, что подтверждено отделом качества заказчика. Обеспечение пищевой отрасли отечественным измерительным оборудованием – это реальная поддержка индустрии. Возможность оперативно разрабатывать уникальные решения под конкретные технологические процессы позволяет российским предприятиям снижать зависимость от импорта, сокращать потери и гарантировать стабильность выпускаемой продукции», – прокомментировал генеральный директор «РТ-Техприемка» Владлен Шорин.
Источник: rttec.ru







