Австралия,аллергены,младенцы

В АВСТРАЛИИ ПРЕДЛАГАЮТ КОРМИТЬ ДЕТЕЙ АЛЛЕРГЕНАМИ, ЧТОБЫ УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Рекомендуется в течение первого года давать детям попробовать различные продукты, на которые у людей бывает аллергия, чтобы уменьшить риск появления аллергии на них в дальнейшем – но является ли эта рекомендация научно обоснованной?

Согласно недавно запущенной кампании «Задушить аллергию в зародыше» следует давать эти продукты детям в возрасте от 4 до 6 месяцев, что «значительно уменьшит риск появления у них аллергии на эти продукты».

Рекомендация распространяется на 9 самых распространённых аллергенов: арахис, древесные орехи, яйца, коровье молоко, пшеницу, сою, рыбу, моллюсков и кунжут.

«В последние 5 лет количество пищевых аллергиков в Австралии выросло на 7%. С этим надо что-то делать, – заявил один из председателей National Allergy Strategy Ричард Лоу. – Первое употребление арахиса в возрасте от 4 до 11 месяцев может уменьшить количество людей с аллергией на арахис на 80%.

Австралийский сайт Healthdirect рекомендует похожие действия, добавляя, что богатые железом продукты нужно вводить в рацион параллельно с кормлением грудью.

Обоснование рекомендаций

Одно из исследований, на которых основаны эти рекомендации, было проведено в 2015 году, но только для арахиса.

Испытанию подверглись 600 детей в возрасте от 4 до 11 месяцев, у которых уже была экзема или аллергия на яйца. Наблюдались эффекты потребления арахиса или отказа от него до пятилетнего возраста.

Результаты исследования показали, что аллергия на арахис появилась у 17% детей, которые его не ели, и только у 3% детей, которые его ели.

Исследование, проведённое чуть позже и посвящённое другим потенциальным аллергенам (куриные яйца, коровье молоко, кунжут, пшеница и лососёвые), не показало таких результатов, но всё же раннее введение этих продуктов в рацион было признано «безопасным».

Испытуемых детей разделили на «раннюю группу», в чей рацион такие продукты ввели с 3 месяцев, и «стандартную группу», которую до 6 месяцев кормили только грудью.

Обе группы наблюдались до трёхлетнего возраста, и испытания на аллергены не выявили существенных различий между ними.

Отдельный мета-анализ, проведённый канадскими учёными в США, Австралии и Европе, показал, что оральная иммунотерапия (поглощение аллергиками растущих доз аллергена с целью увеличения порогового количества) в случае аллергии на арахис рискованна, хотя то исследование проводилось с девятилетними детьми.

«В случае пациентов с аллергией на арахис есть убедительные доказательства того, что оральная иммунотерапия, наоборот, ухудшает аллергические и анафилактические реакции», – заявили авторы отчёта. Впрочем, авторы не говорили, что она опасна в возрасте до того, в котором обычно развивается аллергия.

Полезна такая терапия для маленьких детей или нет, остаётся ещё тот факт, что их «трудно заставить это есть».

Источник: crispy.news

Метки