мифы,глютен,15 мифов

15 МИФОВ О ГЛЮТЕНЕ (ЧАСТЬ 1)

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В последнее время ориентироваться в хлебных отделах стало труднее. Раньше нужно было просто выбрать между белым и чёрным хлебом. А теперь нужно ещё и решить, нужен ли вам глютен?

Некоторые мифы о глютене заставляют людей отказаться от злаков и искать заменители. Сторонники модных диет утверждают, что безглютеновая диета полезна. Но не факт, что это правда.

Прежде чем отвечать на вопрос – стоит ли отказываться от глютена, давайте разберёмся, что это вообще такое.

Глютен – это натуральный белок, содержащийся в основном в зерновых и злаковых продуктах. Глютен помогает зёрнам запасать питательные вещества, необходимые растению для роста; с кулинарной точки зрения глютен – это некий «клей», придающий продуктам форму или эластичность. (Само слово «глютен» переводится с латыни как «клей».) Он часто применяется в кулинарии и поэтому часто содержится там, где его, казалось бы, быть не должно. Но, возможно, это не плохо! Вот мифы о глютене, в которые нужно перестать верить.

  1. Безглютеновая диета полезна для кишечника

Сегодня о пользе для кишечника ходит столько непроверенных слухов, что трудно отличить вымысел от реальности. Отчасти из-за неправильного понимания непереносимости глютена, а отчасти из-за того, что продукты с глютеном, как и сахар, содержат много углеводов, многие полагают, что глютен вреден для пищеварения. Однако в некоторых продуктах сахар есть, а глютена нет. Сюда относятся, например, многие шоколадные конфеты. Так что отказ от глютена не устранит все нарушения баланса, которые могут возникать из-за сахара.

Кроме того, нет доказательств, что у людей без глютеновой болезни, аллергии на глютен или непереносимости глютена улучшается пищеварение, когда они переходят на безглютеновую диету – так что если у вас нет непереносимости или аллергии, вам всё равно. Вероятно, отказ от глютена будет означать, что вы будете есть намного меньше клетчатки. Многие безглютеновые продукты содержат больше сахара и соли, чем их обычные аналоги.

Регулярное потребление безглютеновых продуктов скорее вредно для пищеварения, чем полезно.

2. Отказавшись от глютена, вы получаете больше энергии

Противники глютена утверждают, что «сразу же почувствовали себя более живыми, как только отказались от глютена». Они основываются на гипотезе, что усвоение глютена забирает у организма много энергии и вызывает слабость. Это неправда – не существует ни одного исследования, подтверждающего эту гипотезу.

На самом деле многие продукты с глютеном, например, хлеб, усваиваются быстрее, чем большинство животных белков и жиров.

3. Отказ от глютена полезен для всех

«Нужно отказаться всем, глютен – вред для организма». Это всё равно, что утверждать, что отказ от арахисового масла полезен для всех.

То, что у некоторых есть аллергия или непереносимость, не значит, что от этого продукта должны отказываться все.

Для обычных людей не выявлено никаких вредных побочных эффектов глютена – он вреден только для тех, у кого аллергия или непереносимость. Недавние исследования показывают, что люди часто ошибочно считают, что у них аллергия или непереносимость того или иного продукта. Если есть такие подозрения – проконсультируйтесь с врачом.

4. Продукты с глютеном вредны

Мы уже выяснили, что для большинства людей глютен не вреден. Это просто белок – он содержится во многих растениях, потребляемых людьми. Некоторые думают, что отказ от глютена уменьшает число потребляемых «вредных» продуктов, таких, как макароны и белый хлеб. На самом деле в таких продуктах есть полезные для организма в целом питательные вещества. Хлеб, например, содержит фолат, клетчатку, кальций, калий, железо и многое другое. Отказавшись от него, вы отказываетесь от всего, что он содержит. Резко понижать количество углеводов в рационе тоже не рекомендуется. Людям с глютеновой болезнью нужно внимательно отнестись к своему рациону, чтобы получать нужные вещества без продуктов с глютеном.

5. Глютен приводит к раку

Есть исследования, подтверждающие связь рака с чрезмерным употреблением того или иного продукта. Глютена среди этих продуктов нет. Он может вызвать рак только у человека с глютеновой болезнью.

Напротив, Американский Институт Исследования Рака не рекомендует отказываться от глютена, если вы хотите избежать рака.

Продукты с глютеном содержат витамины и минералы, которые могут с возрастом повысить устойчивость к раку. Некоторые продукты, специально предназначенные для предотвращения рака, тоже содержат глютен.

6. Аллергия на глютен встречается очень часто

Большинство людей, считающих, что у них аллергия на глютен, сами поставили себе этот диагноз.

На самом же деле такая аллергия есть примерно у 1% людей, и диагноз им поставили ещё в детстве.

Если человек всю жизнь ел глютен, а потом «вдруг обнаружил» у себя аллергию, скорее всего, никакой аллергии нет. У аллергии есть неприятные (и иногда смертельно опасные) побочные эффекты, которые они бы, скорее всего, заметили. Да, существуют и аллергии, внезапно проявляющиеся у взрослых – но их симптомы тоже вполне очевидны.

7. Безглютеновая диета является низкоуглеводной

Да, в продуктах с глютеном часто есть углеводы. Но это не значит, что все безглютеновые продукты являются низкоуглеводными! В безглютеновой диете много высокоуглеводных продуктов. Глютена нет в рисе. В сахаре. Во фруктах. В картофеле. И это только верхушка айсберга.

Продолжение следует…Часть 2

Метки