Исмаэль Жермен,Ашан,Россия,тренды

«АШАН»: О МИРОВЫХ ТРЕНДАХ И КУДА ДВИГАТЬСЯ КОМПАНИИ

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Директор по продажам «Ашан» в России, Исмаэль Жермен, рассказал о том, как будет меняться сеть «Ашан» и какие тренды в продуктовой рознице набирают силу во всем мире.

Своим видением он поделился на конференции Retail Business Russia 2019.

Первый магазин формата у дома в России мы открыли в 2016 году на Тверской. Этот формат предполагает площадь от 200 до 500 м2. Но я отвечаю не только за развитие этого формата в России, но и за развитие электронной торговли.

Сегодня ретейл в России очень сильно меняется, и процесс обновления магазинов идет даже быстрее, чем на Западе: сокращаются площади, в торговых точках добавляется так называемое «третье место», где можно посидеть, выпить кофе и съесть хорошую выпечку, почитать книгу или поработать с ноутбуком. Эти места должны быть уютные, с хорошим освещением и музыкальным сопровождением, посетителей должны окружать доброжелательные продавцы-консультанты.

Арендные ставки в некоторых районах Москвы выше, чем в таких городах, как Лондон и Париж, а покупательная способность ниже. Мы смотрим, как развивается формат небольших магазинов в России. Видим, как «ВкусВилл» стремительно открывает новые магазины, но у него есть преимущество, сеть продает товары под частными торговыми марками. Маржа от их продажи позволяет отбивать стоимость аренды.

Как офлайновые сети используют онлайн

Мы тоже имеем план развивать формат у дома в России, потому что понимаем: покупатели уже не хотят брать машину и тратить 1-2 часа до ближайшего гипермаркета.

И здесь могут быть разные варианты развития этого формата. Если анализировать мировые тренды, то крупнейшие продуктовые и непродовольственные ретейлеры США создают небольшие пункты продаж в крупных городах и густонаселенных пригородах для покупателей, желающих самостоятельно забирать интернет-заказы из разных компаний. И по срокам это быстрее, чем доставка на дом.

Например, fashion-ретейлер Nordstrom Local предлагает забирать онлайн-заказы на своих площадках более чем из 100 сайтов в США. В компании отмечают, что средний чек в онлайне в 2,5 раза больше, чем при посещении розничного магазина. Walmart планирует внедрить модель online pick-up более чем в 3 тыс. пунктов выдачи заказов к декабрю.

Крупнейшая в Японии сеть магазинов у дома 7-Eleven запустила круглосуточную службу доставки продуктов питания Net Konbini для конкуренции с такими онлайн-гигантами, как Amazon Japan. Клиенты компании могут размещать в своих смартфонах интернет-заказы и получать их всего за 2 часа. Услуга Net Konbini будет внедрена во всей японской сети 7-Eleven, а это около 20 тыс. магазинов. На август 2019 года она была доступна в 1 тыс. магазинов, расположенных на острове Хоккайдо. Сервис позволяет пользователям размещать заказы 24 часа в сутки, выбирая адрес доставки и магазин, для заказа доступны 2,8 тыс. SKU, в том числе быстрое питание, которое готовится на месте.

Во Франции у нас пользуется популярностью формат у дома Auchan.Drive. Его площадь — 130 м2, из них 52 м2 отведено под dark store. Заказы собираются в ближайшем гипермаркете и отвозятся в Auchan.Drive. Всего в день четыре доставки из гипермаркета. К заказу доступны 10 тыс. наименований товаров. Цены выше, чем в гипермаркете, но на 5-10% ниже, чем у конкурентов в радиусе 300 м. Сумма среднего чека — 3 тыс. рублей. Это в 3-3,5 раза выше, чем в офлайновых магазинах. Обычно покупатели едут домой после работы и забирают свои заказы в Auchan.Drive.

Во что превратятся гипермаркеты «Ашан» в России

В России у нас пока 12 магазинов у дома. Но тем не менее в ближайшее время мы хотим делать некое смешение форматов, например продажи свежих товаров и бакалеи, и предоставлять возможность забирать товары, которые ранее были собраны в гипермаркетах. Из 30 тыс. SKU ассортимента в гипермаркетах покупатель сможет выбирать товар пока из 8-10 тыс. наименований. До конца года наша цель — открывать магазины у дома, где будут предложены разные услуги, например доставка на дом. Мы хотим открывать такие магазины в новых больших жилых комплексах.

Потенциал гипермаркетов мы видим в том, чтобы делать из них life store, предлагать на их территории новые услуги, например развлечения, кейтеринг, чтобы семья могла получить разный опыт, часть площади уйдет под dark store. Первая трансформация гипермаркетов будет происходить в Москве. И для этого города достаточно примерно пять dark store. Сейчас в Интернете мы продаем высокомаржинальные товары. Товары категории fresh мы пока не продаем, это низкомаржинальные продукты. Но к концу года планируем запустить их онлайн-продажу.

Сегодня надо присутствовать на всех покупательских маршрутах: живет ли покупатель за городом, находится ли в центре города в бизнес-центре или в своей городской квартире. Наша задача удовлетворить его спрос. Но поскольку люди не хотят больше ездить в большие коробки, то мы будем развивать маленькие магазины и е-commerce. Самый большой пример — «Ашан сити» в Челябинске, этот магазин пользуется успехом. Тем не менее за тот объем инвестиций, который ушел на открытие этого магазина, можно открыть около 30 магазинов у дома. И если мы суммируем оборот всех этих 30 магазинов, то получим выручку больше, чем одного «Ашан сити». Стратегический поворот в компании должен быть, и он будет.

Лидеры рынка — не конкуренты

Конечно, сегодня у крупных игроков есть форматы у дома. Но если брать лидеров рынка Х5 и «Магнит», то у них нет услуги доставки на дом из магазинов у дома. Кроме того, Х5 ушел от площади 150-250 м2, а «Магнит» только начал тестировать такой магазин. Мне кажется, мало кто из игроков сможет предложить выбор из 10 тыс. SKU для заказа из гипермаркетов по интересным ценам, чтобы получить в магазине у дома. И я не видел еще ни в «Магните», ни в Х5 уютного места на территории магазина, где можно посидеть, перекусить. Да, «Пятерочка» предложила недавно новый концепт, посмотрим, как он будет дальше развиваться.

Еще один тренд — это take away (еда навынос) и take&go. Самый интересный проект, который сегодня есть в России, — у сети АB Daily. Очень хороший ассортимент по готовым продуктам питания, и он постоянно обновляется. Сейчас это 250-300 наименований. Молодежь совсем уже не хочет готовить. И это особо ярко проявляется в Китае. Alibaba начал развивать большие магазины Hema, на территории которых есть рестораны и шеф-повары готовят для покупателей еду. Во Франции тоже практически все магазины у дома предлагают готовую еду навынос или дают возможность поесть на месте.  

Еще один тренд — это автоматизация. Например, Amazon Go уже открыл 18 магазинов без кассиров в США на площади 150-200 м2 с 2 тыс. SKU. «Ашан» открыл в Китае 800 магазинов без кассиров, в котором представлено 500 SKU. Сейчас мы этот формат тестируем во Франции и Испании. Такие магазины будем открывать в бизнес-центрах, офисах, на парковках. Первые магазины были открыты в Китае, потому что там большее проникновение мобильных приложений, чем в Европе и России. После тестов в Европе мы будем думать, стоит ли его развивать в России.

Источник: marketmedia.ru

Метки