МПК,Трехгорное,эль,медаль,Германия

ПИВО ИЗ РОССИИ ПОЛУЧИЛО ПРИЗНАНИЕ НА КОНКУРСЕ В ГЕРМАНИИ

Бизнес Напитки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Конкурс European Beer Star, проводимый Ассоциацией частных пивоварен Баварии, прошёл в 16-й раз. Его победителей назвали 13 ноября в рамках выставки BrauBeviale в Нюрнберге.

Конкурс поставил очередной рекорд по числу участников. Если в 2004 году был зарегистрирован всего 271 сорт пива, то в этом — 2483 сорта. 1019 сортов — из Германии, остальные — из 47 стран мира. Впервые награды были вручены в 67 категориях.

Российские пивоварни завоевали две медали. Серебро в категории «Крепкий тёмный эль в бельгийском стиле» завоевала пивоварня «ТАРКОС.BREWLAB» за свой Quadrupel. Золото в этой категории досталось американской пивоварне Taxman Brewing и её сорту Qualified, а бронза — Straffe Hendrik Quadrupel от бельгийской Brouwerij De Halve Maan.

Бронза в категории «Биттер в английском стиле» досталась «Московской пивоваренной компании» и её «Трехгорному оригинальному». Лучшим биттером стал Firestone Walker DBA, а серебро получил британский сорт Sea Fury от пивоварни Sharps.

Дегустация с участием 145 профессиональных дегустаторов  из 28 стран (пивоваров, сомелье, отраслевых журналистов) прошла 11 октября. А 12 ноября посетители выставки выбрали «Фаворитов потребителей». Золотую медаль в этой категории получил Augustus 8 от немецкой пивоварни Riegele (тёмный вайценбок в южнонемецком стиле), серебро досталось итальянскому Selva Sour от Birra dell‘Eremo (традиционный ламбик или гёз в бельгийском стиле), а бронза отправилась в Бельгию:  Brouwerij L Huyghe получила её за свой Averbode Abdijbier (крепкий блонд в бельгийском стиле).

Лидером по общему числу медалей стала Германия: 78 медалей разного достоинства. За ней следуют Италия (10 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей), и Бельгия (7 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых).

26 медалей получили пивоварни из США. Интересно, что в категориях IPA Штаты уступили лидерство. Лучший имперский IPA сварила австралийская Pirate Life Brewing, лучший IPA в новом стиле — итальянская MC 77 Birrificio Artiginale, а лучший традиционный IPA — немецкая Internationale Brau-Manufactur.

Хорошо проявили себя и азиатские пивоварни: золотые награды отправятся в Китай, Тайвань, Японию Мьянму и Таиланд. Например, тайваньская Buckskin Brewery завоевала золото за экспортное пиво, серебро за традиционное франконское пиво и бронзу за альтбир. А лучшим среди альтбиров снова стал сорт японской пивоварни Warabi-za, опередивший немцев Brauerei Schumacher.

Самой успешной пивоварней стала австралийская  4 Pines Brewing Company: три золотые медали за стаут, шварцбир и кислое пиво с выдержкой в бочке.

Источник: profibeer.ru

Метки