пивная банка,Балтика,24 января

24 ЯНВАРЯ «РОДИЛАСЬ» ПИВНАЯ БАНКА

Алкоголь Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ровно 85 лет назад 24 января 1935 года пиво впервые начали разливать в металлические банки. Это дата считается Днем Пивной банки.

В 1909 году Леопольд Шмидт, американский иммигрант из Германии, открывший пивоварню Olympia, задумал разлить пиво в банки, так как в конце 19 – начале 20 века многие продукты питания уже продавались в банках. Леопольд со своей идей обратился к крупнейшей компании, занимавшейся упаковкой продуктов – компании American Can Company (CANCO). Однако получил отказ – ему объяснили, что банки недостаточно прочны и герметичны и что разлить пиво в банки невозможно.

В течение последующих десяти лет никаких новых технологий и новшеств, способствующих реализации идеи Шмидта не появилось, а затем был введён Сухой закон. Однако компания CANCO продолжила вести исследования в этом направлении и уже в 1925 году запатентовала прототип пивной банки из лужёной стали с эмалевым покрытием, защищающим пиво от проникновения вредных веществ.

После отмены Сухого закона в 1933 году пивоварня Krueger’s разлила пробную партию в 2000 банок пива. Вся партия была отправлена постоянным покупателям вместе со специальной анкетой. 91% потребителей отметил удобство новой упаковки пенного продукта.

24 января 1935 года баночное пиво поступило в широкую продажу: купить Krueger’s Cream Ale смогли жители города Ричмонда, штат Виргиния.

В первые же три месяца продаж оказалось, что Krueger’s, со своими банками, покусилась на позиции трех лидеров пивного рынка того времени: Schlitz, Pabst и Anheuser-Busch. Вскоре и они стали разливать пиво в банки, и уже к концу 1935 года на территории США 18 пивоваренных компаний произвели и продали 200 миллионов банок пива. Потребители оценили удобство переноса и хранения пивных банок по сравнению со стеклянными бутылками, то, что у пивной банки не было залоговой стоимости, как у стеклянной тары.

С началом Второй мировой войны министерство обороны закупало огромные партии пива для отправки в действующую армию. Банки для армейских поставок делали особые – тускло-оливковые, с черными рисунками, чтобы они не демаскировали солдат.

В 1958 году появились алюминиевые банки. Первой пивоварней, которая использовала алюминиевые банки, стала гавайская Primo. Стальные банки были в обиходе в течение еще нескольких лет – их продолжали использовать до 1984 года.

В 1963 году появилась еще одна инновация – банки стало возможным открывать с помощью специального колечка. Инноватором использования таких банок стала компания Schlitz. Но клапаны тогда отрывались от банки полностью и многие любители пива просто бросали их на землю. В начале 70-х такие банки стали запрещать из-за экологических соображений, а к началу 80-х появились современные банки – открывающиеся при помощи колечка, которое остается на крышке.

Первой крафтовой пивоварней, полностью перешедшей на розлив своей продукции в банки, стала Oskar Blues, которая с 2002 года перешла на розлив только в банки. Популярности розлива в банки поспособствовало то, что в 1999 году канадская Cask Brewing Systems выпустила на рынок небольшую и недорогую машину для ручного розлива в банки.

На рынке пивных банок постоянно появляются инновации: например, в 2013 году Sly Fox Brewery представила пиво в банках, крышка которых полностью снимается, и таким образом потребитель может наслаждаться пивом из банки, как из бокала.

В России первой выпускать пиво в алюминиевой упаковке начала компания «Балтика», которая является частью Carlsberg Group. В 1994 году она запустила на заводе в Санкт-Петербурге автоматизированную линию розлива для производства пива «Балтика». В 2006 году компания разработала совершенно новую для российского рынка банку объемом 1 литр, а в 2011 году выпустила пиво «Балтика» в уникальном формате 0,75 литра.

Источник: egais.center-inform.ru

Метки