Макдоналдс,Тутта Ларсен,ГМО,Мамин тест

«МАКДОНАЛДС» ПРОВЕРИЛИ НА АНТИБИОТИКИ, НИТРАТЫ, ГМО, СОЮ И СОЛЬ

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Телеведущая, мама троих детей и популярный блогер Тутта Ларсен, на своем канале в ютюб, отобрав 5 «мнений» про «Макдоналдс», решила их проверить с помощью экспертов в лаборатории.

В социальных сетях можно встретить много противоречивой информации, которая может как помочь, так и ввести в заблуждение. Особенно много высказываний можно прочитать про популярные рестораны фаст-фуда «Макдоналдс».

Чтобы разобраться и пролить свет на истину Тутта Ларсен для начала выбрала 5 комментариев, ответы на которые должны были дать специалисты независимой лаборатории ООО НПО «Импульс».

Комментарии:

  1. Котлеты для бургеров делают из мяса животных, которых колют антибиотиками и гормонами роста.
  2. «Куриные» наггетсы не содержат мяса, их делают из сои поэтом подходят веганам.
  3. Картошка такого идеального вида, потому это ГМО-продукт.
  4. В морковных палочках присутствуют опасные нитраты нитраты.
  5. В «Хеппи Мил» вреден детям, т.к. в нем слишком много соли для ребенка.

Для подготовки к исследованию ведущей пришлось сделать довольно необычный заказ на кассе «Макдоналдс», чтобы эксперты смогли сделать необходимые пробы.

Итак, на кассе заказали 15 котлет без булочек (и так можно), но платить пришлось, как за полноценный «Биг Мак», 5 порций «Чикен Макнаггетс» по 20 шт., 7 стандартных порций картофеля «фри», а так как для исследования требовался 1 кг морковных палочек, то пришлось купить 13 упаковок, потому 1 упаковка весит меньше 100 г.

Сначала эксперты НПО «Импульс» оценивали органолептические свойства продуктов – вкус, цвет,запах, консистенция.

  1. При осмотре наггетсов было видно, что это все-таки мясо птицы в панировке, а не продукт из сои. Но у веганов оставалась надежда на более подробное исследование.
  2. Котлета приготовлена из хорошо перемешанного фарша, имеет правильный цвет и форму, и при этом малосоленая.
  3. Картофель «фри» нарезан ровными брусочками, однородный по цвету, без подгорелостей. Продукт отвечает стандартам, в меру соленый.
  4. Морковные палочки оказались все одинаковой формы и размера, при разламывании происходит характерный хруст.

По мнению специалистов, все предоставленные образцы соответствуют заявленным стандартам. Но чтобы ответить на поставленные вопросы требовались более сложные анализы.  

Результатов других анализов пришлось ждать 7 дней.

  1. Наггетсы и мясные котлеты проверялись на антибиотики и микробиологические показатели, что зафиксировано в Протоколе испытаний. Антибиотики не обнаружены, микробиологические показатели в норме. Также в заключении испытаний указывается, что «растительных белковых и углеводных добавок не обнаружено». Поэтому для веганов этот продукт совершенно не подходит.
  2. Картофель «фри» исследовался на содержание генно-модифицированных организмов (ГМО), которые там не были обнаружены. То, что картофель такого высокого качества, это заслуга различных фермерских хозяйств, которые обеспечивают «Макдоналдс».
  3. Морковные палочки исследовались на содержание нитратов, которые все-таки содержатся в продукте, но в незначительном количестве, которое укладывается в понятие нормы. Таким образом продукт является абсолютно безопасным.
  4. Оценивая уровень соли в продукции, эксперты пришли к мнению, что показатели соответствуют норме.

Общее заключение совпало с первоначальными выводами, о том, что продукция безопасна и соответствуют заявленным стандартам. А вот тему полезности фаст-фуда эксперты не обсуждали.

Метки