ФРИО, Игорь Бухаров, фастфуд,«Мясо & рыба»,«Шоколадница»,Росинтер ресторантс

ВЕРНУТЬСЯ С КАРАНТИНА НЕ СМОГУТ 90% КАФЕ И РЕСТОРАНОВ

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО) Игоря Бухарова, после снятия карантина может не открыться до 90% заведений, а отрасль ждет период «великой депрессии».

В Москве и области для борьбы с распространением коронавируса приостановлена работа почти 15 000 ресторанов, кафе, столовых и баров, по оценке ФРИО.

С 30 марта аналогичные меры борьбы с коронавирусом постепенно вводят и регионы.

По подсчетам ФРИО, в начале марта выручка ресторанов снижалась на 30–60% год к году, а к концу месяца рухнула на 90%. Некоторые заведения закрываются, другие ищут дополнительные каналы сбыта, одним из которых становится доставка.

Но заведениям среднего и высокого ценовых сегментов доставка вряд ли позволит поддерживать существование. Под ударом большая доля рынка: на рестораны в 2019 г. приходилась четверть оборота общественного питания в России, по оценке Euromonitor International.

Проблемы среднего звена

Холдинг «Росинтер ресторантс» остановил почти всю коммерческую деятельность, говорит его президент Маргарита Костеева, рестораны закрыты, компания лишена доходов. Всего у нее 145 собственных и 105 франчайзинговых ресторанов и кафе по России: «Il Патио», «Планета Суши», «Шикари», «Американский бар и гриль», «Мама Раша», TGI Fridays, Costa Coffee.

На доставку пока работает около 30% заведений «Росинтер ресторантс» в Москве. Это не покрывает расходов, сетует Костеева, спад доходов от доставки на прошлой неделе составил более 10% год к году, а в выходные 28–29 марта – уже около 30%.

Около половины точек закрыто у группы компаний «Шоколадница», остальные работают на доставку. Обороты доставки у компании выросли, хотя и не столь существенно, чтобы как-то компенсировать выпавшие доходы, признает Евгений Прохоров, заместитель гендиректора по коммерции ГК «Шоколадница»

У Ginza Project Moscow открыта для работы на доставку лишь треть заведений, рассказывает партнер и гендиректор компании Максим Ползиков. По его словам, в дни карантина суточный оборот у работающих точек – это 5–20% от показателей в «мирное время», компания теряет до 95% былого оборота.

Но рестораны среднего класса – Patara, «Тинатин», DiDi, ChaCha, «Цыцыла» – у Ginza Project Moscow на доставку работают, добавляет Ползиков. Речь идет о грузинской кухне, уточняет он: она понятна, вкусна и любима – хачапури и хинкали привезут в нормальном виде, а поделить можно будет на всех.

Чтобы снижать издержки, рестораторы сокращают меню. У заведений «Росинтер ресторантс» на доставке остались только самые популярные блюда, говорит Костеева: бургеры, роллы, паста и пицца.

«Шоколадница», по словам Прохорова, «ежедневно подстраивается под спрос, каждый день что-то меняет». Уменьшился размер и среднего чека, добавляет Ползиков: на доставку он ниже на 40–50%, чем в зале, это объясняется отсутствием в заказе алкоголя.

Высвободившийся персонал (до 1000 человек) «Шоколадница» временно трудоустроит в магазины «Магнита», говорит Прохоров, у сотрудников есть медицинские книжки, они смогут оперативно выйти на работу. «Росинтер» ведет переговоры о трудоустройстве сотрудников с рядом компаний, в том числе с X5 Retail Group. Большого спроса на такие виды подработки пока не наблюдается, отмечает Костеева.

Проблемы высокой кухни

На базе гастрономических заведений делать доставку невозможно, считает совладелец сети ресторанов «Мясо & рыба» Сергей Миронов, стейк определенной прожарки, подогретые соусы, морепродукты или теплые салаты доставке в принципе не подлежат.

К тому же, по словам Миронова, работать на доставку экономически невыгодно: кухня в дорогих заведениях занимает около 15% площади, а платить аренду придется за все помещение целиком, поэтому все заведения закрылись.

Фастфуд держится

Из всех заведений общепита пока неплохо чувствует себя фастфуд.

McDonald’s, Burger King и KFC закрыли все заведения в торговых центрах, но активно работают на доставку и выдачу предзаказов.

Сколько всего ресторанов закрыто, а сколько работает на доставку и выдачу предзаказов, представители этих трех сетей раскрыть отказались, объясняя это тем, что ситуация меняется ежедневно. Но, по словам человека, сотрудничающего с агрегатором доставки, на вынос открыто около 70–75% заведений.

Заказ можно оформить через приложение, мессенджеры и соцсети, а забрать из кафе или получить с помощью служб доставки.

Специального меню на карантин сети фастфуда не вводили. Заказы стали более объемными, рассчитанными на большее количество человек, добавляет представитель McDonald’s.

Появился спрос на детские обеды с игрушкой, рассказал представитель Burger King, хотя в предыдущие месяцы подобное предложение в доставке совсем не имело спроса.

Перебоев с поставками нет, заверила директор по коммуникациям KFC в России, СНГ, Центральной и Восточной Европе Ирина Гущина: более 85% продукции – отечественная. У McDonald’s и Burger King этот показатель близок к 100%.

Источник: vedomosti.ru

Метки