Роспортебнадзор, плановые проверки

РОСПОТРЕБНАДЗОР НЕ ХОЧЕТ ПРОВОДИТЬ ПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Роспотребнадзор хотел бы с 2021 года полностью отказаться от плановых проверок бизнеса. Защита прав потребителей будет обеспечиться внеплановыми проверками и через профилактику нарушений.

Предприниматели поддерживают инициативу, но при этом опасаются роста числа контрольных мероприятий других видов. Они отмечают, что де-факто нагрузка на бизнес не снижается и сейчас риски связаны преимущественно с административными расследованиями. Решить проблему, по мнению экспертов, могла бы цифровизация контроля и надзора в этой сфере.

С 2021 года Роспотребнадзор предлагает отменить все плановые проверки производителей товаров и услуг — исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций и индивидуальных предпринимателей, импортеров и владельцев маркетплейсов, следует из опубликованного на regulation.gov.ru проекта постановления правительства.

Сейчас случаи, при которых плановые проверки в сфере защиты прав потребителей не проводятся, законодательно не установлены. На практике число таких проверок существенно сократилось: с 73,7 тыс. в 2012 году до 3,1 тыс. в 2018-м. При этом они стали более эффективными — показатель количества выявленных нарушений к общему числу проверок вырос до 3,05 в 2018 году с 2,4 в 2014-м.

В качестве альтернативного механизма защиты прав потребителей Роспотребнадзор сейчас предлагает ограничиться внеплановыми документарными и выездными проверками, а также проведением контрольных закупок.

Одновременно служба намерена сконцентрироваться на предупреждении нарушений путем информирования предпринимателей.

Член генсовета «Деловой России» Сергей Гебель отмечает важность инициативы службы и надеется, что злоупотреблений и произвольной трактовки данных при ее реализации не будет.

«Цифры Роспотребнадзора о росте эффективности могут объясняться тем, что с проверками шли туда, где точно были нарушения: тратить бюджетные деньги на безрезультатные проверки нет смысла,— говорит он.— По предпроверочным мероприятиям уже понятно, есть ли нарушения. А если информация уже есть, зачем выходить на проверку? Наказать ведь можно в рамках надзора».

По словам первого вице-президента «Опоры России» Владислава Корочкина, число плановых проверок действительно многократно снизилось в последние годы. При этом обязанность их проводить за Роспотребнадзором сохраняется — очевидно, служба хочет эту обязанность с себя снять.

«Но заменять контроль нужно современными средствами — цифровизация должна отменить практически все и плановые, и внеплановые проверки»,— сказал он.

Владислав Корочкин опасается возможного роста числа проверок, которые не согласуются с прокуратурой, то есть административных расследований. Корочкин отмечает, что на практике отказ от плановых проверок может обернуться ростом других видов контроля (рейдов, мониторингов, контрольных закупок и административных дел). В итоге административное давление на бизнес лишь вырастет.

Опасения подтверждают экспертные данные: по итогам 2016–2019 годов число внеплановых проверок Роспотребнадзора выросло на 14,5%. Согласно докладу бизнес-омбудсмена Бориса Титова за 2019 год, пятая часть штрафов по результатам контрольных мероприятий Роспотребнадзора пришлась как раз на административные расследования.

Источник:  kommersant.ru

Метки