США: В СУПЕРМАРКЕТАХ ПРОДАЮТ ВОДУ С МЫШЬЯКОМ

Бизнес Напитки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Тесты Consumer Reports обнаружили потенциально опасные уровни мышьяка в бутилированной воде Whole Foods, что при регулярном употреблении увеличивает риск рака и болезней сердца.

Согласно новым тестам, проведенным Consumer Reports (журнал некоммерческой организации «Consumers Union» (США), который публикует обзоры и сравнительные тесты потребительских товаров и услуг), вода Starkey Spring Water, производимая Whole Foods, по-прежнему содержит потенциально опасный уровень мышьяка.

Вода в бутылках, продаваемая в большинстве магазинов Whole Foods и на Amazon.com, была единственной маркой из 45, протестированных учеными Consumer Reports в период с февраля по май 2020 года. Содержание мышьяка в ней превысило 3 ​​части на миллиард (ppb), согласно опубликованному отчету от 24 июня.

По данным Consumer Reports, в Starkey Spring Water уровень содержания мышьяка составлял от 9,49 до 9,56 ppb, что в три раза превышает уровень всех других протестированных брендов. Федеральные правила требуют, чтобы уровень мышьяка не превышал 10 ppb.

Исследователи обнаружили, что длительное воздействие низких уровней мышьяка может увеличить риск развития некоторых видов рака, в том числе легких, а также способствовать развитию сердечных заболеваний и диабета. Мышьяк естественным образом встречается в природе и может быть обнаружен в воде, но его следует отфильтровать.

Употребление одной бутылки родниковой воды Starkey, скорее всего, не принесет вреда, но «регулярное употребление даже небольшого количества тяжелого металла в течение длительного времени повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и снижения показателей IQ у детей, а также создает другие проблемы со здоровьем», — отметил в отчете главный научный сотрудник Consumer Reports Джеймс Дикерсон.

В прошлом году CR-тестирование показало, что уровень мышьяка в Starkey Spring Water превысил федеральный лимит, при этом в трех образцах количество мышьяка составляло от 9,48 до 9,86 части на миллиард, но в четвертом — 10,1 части на миллиард.

Аналогичным образом тест, проведенный Калифорнийским некоммерческим центром по охране окружающей среды в 2019 году, обнаружил больше мышьяка в воде Starkey Spring Water, чем в водопроводной воде, что является нарушением в некоторых штатах. Два штата, Нью-Гемпшир и Нью-Джерси, установили более низкий уровень допустимого мышьяка в водопроводной воде, равный 5 ppb.

Представитель Whole Foods сказал CR, что продукты «соответствуют всем требованиям FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов) и полностью соответствуют стандартам FDA для тяжелых металлов».

Источник: forumdaily.com

Метки