кафе «Андерсон», Анастасия Татулова, кафе «Андерсон» в спальных,

«Андерсон» откроет сеть мини-кафе в «спальных» районах Москвы

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Сеть кафе-кондитерских «Андерсон» планирует начать работу в удаленных от центра Москвы районах. Для этого будет открыт ряд заведений в мини-формате.

«Дорогие друзья, у нас на первое полугодие есть такая задача: открыть 20 «Андерсонов» маленьких форматов в спальных районах. Очень нужно Бутово, ну и разные другие, где нас нет», — написала на своей странице в  Facebook основательница сети семейных кафе-кондитерских «Андерсон» Анастасия Татулова. 

Из-за пандемии и режима самоизоляции сеть закрыла 12 из 50 точек. Татулова уточнила, что «Андерсон» не планирует открывать в 2021 году большие кафе, но сосредоточится на мини-форматах. Такие заведения будут работать на площади 120-150 кв. м (стандартному кафе нужно 350 кв. м), но бренд, игровая зона и обстановка останутся прежними.

«Мы возвращаемся к тому, с чего начинали, — объясняет Татулова. — Новые заведения станут аналогом нашего первого, самого маленького кафе на улице Островитянова, открытого в 2009 году. Тогда мы не стали развивать небольшие форматы. Рынок был на взлете, гости хотели заведения побольше, с отдельными залами для праздников, идей было много».

В мини-формате отдельный зал для праздников не предусмотрен. Меню станет более компактным, но обновляться будет чаще, акценты будут сделаны на самых продаваемых «хитовых» блюдах: кондитерских изделиях и десертах, больших салатах и супах, появится блюдо дня.

По словам Татуловой, главная задача нового формата «стать ближе к гостям».

«Это будут заведения по соседству, прямо в доме, куда человек может приходить каждый день, выпить кофе с пирожным, позавтракать, зайти с детьми после школы», — продолжает она.

Открывать мини-кафе планируется в спальных районах Москвы. «Андерсон» ищет подходящие помещения в Бутово, Алтуфьево, Новой Москве.

Формат оправдает себя, надеется Татулова. Средний чек в таких заведениях будет меньше, чем в стандартных кафе, но трафик почти такой же. Она приводит в пример кафе на Островитянова, где средний чек 1200 рублей, а количество гостей в неделю примерно 2500 человек.

«Мы заметили, что в заведении много постоянных клиентов, один и тот же человек может приходить несколько раз в день, — рассказывает Татулова. — В стандартном кафе на улице Гиляровского частота посещений значительно ниже. Средний чек выше (2500 рублей), но трафик с небольшим кафе сопоставим — 2900 человек в неделю».

Но на мини-кафе развитие сети не останавливается. Через две недели заработают брендированные корнеры «Андерсон» в пяти столичных магазинах сети «Перекресток». 

В корнерах разместится кондитерская витрина, обслуживать гостей будет сотрудник компании.

Источник: forbes.ru

Метки