Одноразовая посуда, пластик, запрет, Франция

Одноразовая посуда из пластика попала под запрет во Франции

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

С 1 января 2021 года во Франции вступил в силу запрет на производство и продажу пластмассовых стаканчиков, крышек, одноразовых контейнеров, трубочек, стержней для воздушных шаров, конфетти.

Это ограничение стало очередным шагом на пути к полному отказу от одноразовых изделий из пластика, которого планируют достичь к 2040 году.

Запреты на разные категории пластиковых товаров вводятся поэтапно, главным образом для того, чтобы жители страны могли плавно адаптироваться к переменам и изменить свои потребительские привычки.

В 2016 году была запрещена продажа пластиковых пакетов, в 2020 – тарелок, чашек и ватных палочек. В будущем запрет должен коснуться практически каждого одноразового изделия из полимеров, включая пластмассовые тюбики для зубной пасты или чайные пакетики, в составе которых этот материал также присутствует.

Однако применить закон на практике не так просто. Еще в 2017 году, когда обсуждалось введение запрета на пластиковую посуду, противники нововведения указывали на то, что это ударит как по бедным семьям, где дешевая одноразовая посуда используется неоднократно, так и по учреждениям, где одноразовая посуда обеспечивает полную гигиену (например, в больницах).

Как сообщает французская газета LesEchos, по предварительной задумке запрет должен был обойти перерабатываемый пластик из биоматериалов (на сегодня существуют технологии производства пластика из бамбука, кукурузного волокна, сахарного тростника и т. д.), но такой материал недостаточно прочен, пропускает воду и дорог в производстве. К тому же технология пока еще не позволяет делать изделия на 100% экологичными, без примеси традиционных полимеров.

В итоге принятый в 2020 году закон уточняет, что биоразлагаемый пластик попадает под запрет наравне с обычным. Дело в том, что маркировка «биоразлагаемый» может трактоваться слишком буквально и привести к тому, что люди начнут оставлять на природе биоразлагаемую посуду. Как результат – загрязнение планеты только усилится.

Чем французам заменят пластик? Пока что окончательного ответа на вопрос нет. Сам закон лишь запрещает пластик, не разбирая вопросы применения его аналогов.

Тем временем эксперты опасаются, что альтернативные материалы создадут новые проблемы. Например, бумажные стаканчики и тарелки, которые, скорее всего, заменят пластиковые, не назвать экологичными – они изготавливаются из нескольких слоев: бумаги, алюминия, того же пластика (в противном случае бумага бы пропускала жидкость). Из-за многослойности их нельзя переработать ни как макулатуру, ни как металл, ни как полимер. При их производстве также выбрасывается СО2, и на каждые 2,5 тыс. бумажных стаканов приходится одно погибшее дерево.

Текст французского закона не уточняет, как будет продаваться зубная паста и, скажем, йогурты. На сегодня предписывается лишь заменить одноразовую посуду обычной, например, приходить за напитками навынос со своей кружкой.

Правительство сообщает, что ежегодно во Франции выпускается 100 миллиардов одноразовых изделий из пластика – на одни упаковки приходится 180 тысяч тонн. По данным Французской ассоциации гигиены окружающей среды (Asef), ежегодно в стране выбрасывается 4,73 миллиарда пластиковых стаканчиков, то есть 150 штук отправляется в мусор каждую секунду.

Источник: rskrf.ru

Метки