Бургеры, вегетарианцы

Растительные бургеры не являются полезной пищей – мнение американского эксперта

Бизнес Другие
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Заменители мяса от Beyond Meat и Impossible Foods продаются уже несколько лет. Несмотря на их популярность, известно, что эти продукты не являются полезными.

Редакция crispy.news решила поделиться мнением американского пищевого эксперта Брайана Кейтмана и сделать на его мнение отзыв.

Какими их пытаются сделать и зачем

Смысл вегетарианских бургеров в том, чтобы люди потребляли меньше мяса, а не в том, чтобы он был полезным для здоровья. Производители делают вид, что пытаются это исправить: так, в 2019 году вышел Impossible Burger 2.0, в котором на 36% меньше натрия и на 43% меньше насыщенных жиров. Beyond Meat также планирует выпустить заменитель мяса с меньшим содержанием насыщенных жиров.

Разработка более полезных продуктов – дело вроде бы нужное. Но не в этом случае. Президент американской компании Reducetarian Foundation (некоммерческой организации, занимающейся сокращением потребления мяса, яиц и молочных продуктов) Брайан Кейтман считает, что людям свойственно выбирать более вкусные продукты (с большим содержанием жиров, соли, сахара и т.д.), даже если они вредны.

«Мысль о том, что вегетарианские бургеры популярны, потому что их считают полезными, смехотворна. Самый лучший способ устроить продукту антирекламу – заявить, что он полезный, – считает Кейтман. – Impossible, Beyond, Boca, Gardein и другие производители заботятся не о питательности своих продуктов. Их продукты популярны, потому что приятны на вкус. Сверхреалистичная имитация мяса позволяет тем, кто его любит, есть вкусную и сытную пищу, не зависящую от животных. Если эти продукты делать более полезными, жертвуя вкусом, шансы, что их купят, снизятся».

Вредить себе ради окружающей среды?

По словам Кейтмана, производителям не стоит пытаться сделать заменители мяса полезными – всё равно не получится.

«Компаниям стоит сосредоточиться на снижении себестоимости продукта. Поддельное мясо сейчас стоит в 2 раза дороже обычного, а цена, как и вкус, является решающим фактором для потребителя, поэтому сейчас заменители не могут составить конкуренцию настоящему мясу».

Кейтман относится к тем, кто считает животноводство одним из факторов, ответственных за глобальное изменение климата, которое должно произойти примерно в 2030 году – то есть, проще говоря, он считает вегетарианство и вегетарианский фаст-фуд полезными для экологии. По его словам, части людей стоит сознательно выбрать более вредный рацион, чтобы бороться за окружающую среду.

Отзыв редакции crispy.news

Глобальные изменения климата в 2030 году могут произойти. Или не произойти. Десять лет назад мы не знали, что будет происходить сейчас. Пытаться делать какие-то прогнозы на основании пищевых предпочтений населения (являющихся далеко не единственным фактором) – занятие, мягко говоря, странное. Так что меня Кейтман не убедил. Я пошёл есть мясо.

Источник: crispy.news

Метки