себестоимость пива, пиво Очаково, пиво Халзан

«Очаково» рассказало, почему у пива разная цена

Алкоголь Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Пивоваренная компания «Очаково» (бренды «Очаковское», «Халзан», «Квас Очаковский») постаралась объяснить, из чего складывается себестоимость напитка, сколько уходит на акцизы и хмель — и почему крафотвое пиво почти всегда дороже «массового».

Основные составляющие у всех одинаковые

Недавно автор телеграм-канала «Просто про пиво» Александр Савицкий перечислил затраты на банку пива одной крафтовой пивоварни:

зерно и добавки: 14 рублей

хмель: 28 рублей

дрожжи: 2 рубля

банка, крышка, коробка: 11 рублей

этикетка: 10 рублей

акциз: 11,5 рубля

работа: 10 рублей

коммуналка: 2 рубля.

Итого себестоимость — около 90 рублей, не считая налогов, амортизации оборудования и непредвиденных расходов. Данные интересны тем, что здесь перечислены основные категории трат производителей пива: по большому счету процесс пивоварения выглядит везде одинаково, а потому и составляющие ценообразования — те же.

«Очаково» экономит на них, не теряя в качестве продукта. Например, зерно обходится дешевле — у компании свои поля, где свои сельхозпредприятия выращивают ячмень и пшеницу. Плюс «Очаково» само производит солод для себя и на продажу другим производителям. Но «Очаково» — уникальная для России компания, и чаще на себестоимость напитка влияют другие факторы.

Цену определяют детали

Если до предела упростить, общие затраты на производство складываются из трех составляющих: сырье, объемы производства и география. Объясним по порядку.

Во-первых, сырье. Особенно важно, где производитель закупает хмель: на него приходится почти 30% себестоимости пива. Крафтовые пивоварни чаще берут североамериканские или новозеландские сорта, которые стоят дороже немецких и чешских. Их предпочитают крупные производители: европейский хмель привычнее и понятнее большинству любителей пива. Для сравнения: германский Hallertau Blanc втрое дешевле американского Citra.

Во-вторых, объемы производства. Здесь работает рыночный механизм «бери больше — плати меньше»: чем крупнее объем закупки, тем ниже стоит одна единица товара. 10 килограммов хмеля покупать невыгодно, а партию 10 тонн продадут с большой скидкой. То же и с банками: целая фура обойдется гораздо дешевле, чем три палеты. Компании с большим производством и налаженным сбытом имеют преимущество перед маленькими пивоварнями, поскольку работают с поставщиками на особых условиях.

И третья причина — география. Чем дальше производство от точки сбыта, тем дороже его продукция из-за логистики: пиво надо развезти по складам и точкам продаж. Плюс от региона к региону различаются цены на электроэнергию и рабочую силу.

Другие факторы — курс рубля, размер штата сотрудников, траты на маркетинг, оборудование, плата за помещения, эффективность дистрибуции.

А розничная цена напитка во многом зависит от наценки посредников и продавца: стоимость одного и того же пива в разных магазинах отличается.

Всё это не значит, что хорошее пиво стоит дорого

Роскачество назвало «Халзан» лучшим светлым пивом российского производства. Четыре лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности поставили напитку высокие оценки, при этом его цена в рознице редко превышает 50 рублей за банку.

Высокая цена может быть связана с маленьким объемом производства, использованием редких ингредиентов или импортом — пиво из Норвегии по умолчанию дороже большинства российских сортов. Но не факт, что зарубежное пиво окажется вкуснее.

Чтобы понять, нравится вам конкретный сорт пива или нет, не ориентируйтесь на цену, а пробуйте.

Источник: ochakovo.ru

Метки