Сало, жир

Сало набирает популярность у американцев

Другие Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В США свиное сало когда-то было непопулярным ингредиентом, но теперь его используют чаще; так сокращается количество пищевых отходов.

Нолан Тевенет, свиновод из Пенсильвании, признался, что не так давно на его ферме сало просто выбрасывали, не видя в нём серьёзного источника доходов. Однако за последние несколько лет ситуация изменилась: спрос на сало растёт, потому что потребителям нравится его вкус и цвет (несмотря на то, что обычно его не относят к полезным продуктам).

«Основную часть доходов со свиньи по-прежнему приносит её мясо, – объясняет Тевенет. – Но то, что сало не приходится выбрасывать, приятно. В прошлом сторонники ЗОЖ ненавидели жир в любом виде, поэтому продавать этот жир было нереально. Но сейчас число заказов на сало растёт».

Спрос на животные жиры растёт не только в США, но и в других странах, в том числе в Китае; аналитики считают, что этот рост продолжится. Дело в том, что 30 лет назад считалось, что низкожировые диеты полезны, а сало не даёт ничего, кроме лишнего жира; сейчас обе точки зрения пересмотрены. По этой же причине растёт спрос на сливочное масло, которое полезнее, чем гидрогенизированные растительные масла или маргарин.

Важно ещё и то, что сейчас производители стремятся выбрасывать как можно меньше продуктов. Сало идеально вписывается в такие стратегии: нужно использовать животное по максимуму, чтобы после его забоя на выброс пошло как можно меньше массы.

Свиное сало бывает двух видов: почечное сало находится возле почек свиньи и используется в корочках для пирогов и других продуктах, где нужны животные жиры, но не должно быть привкуса свинины. Второй вид – хребтовое сало, находящееся возле позвоночника свиньи.

Польза или вред?

Мнения американских диетологов насчёт сала расходятся. Так, Пенни Крис-Эзертон из Американской Ассоциации Кардиологов прямым текстом заявляет, что сало есть нельзя, потому что оно вызывает ожирение, и даже называет растительные масла и маргарин «полезными альтернативами» (так что вряд ли её мнению стоит доверять).

Руй Хай Лю из Корнелльского университета считает, что основная причина ожирения – переедание, но сало в умеренных количествах не является однозначно вредным. По его словам, сало останется популярным ингредиентом, потому что по составу оно близко к оливковому и рапсовому маслам.

Среди сторонников сала – диетологи, которые отмечают, что жиры должны быть источником части калорий в сбалансированном рационе, и сало как раз может стать таким источником; его минус в том, что в нём больше насыщенных жиров, чем в рапсовом, оливковом или подсолнечном масле.

Однако у сала есть преимущества перед сливочным маслом: в нём меньше насыщенных жиров и больше жирных кислот омега-6 и омега-3, чем в сливочном масле.

В целом можно сделать вывод, что сало может стать частью здорового питания; нет причин отказываться от него полностью.

Источник: crispy.news

Метки