пшеничная мука, гороховый хлеб, пшеничный хлеб, зернобобовая альтернатива

Хлеб из чистой пшеничной муки может стать редкостью

Технологии Хлеб
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Перспективы зернобобовых культур, в качестве альтернативы традиционным компонентам в продуктах питания, рассматривают в Канаде. Например, в хлеб будут добавлять гороховую муку.

Pulse Canada – национальная ассоциация, представляющая производителей, торговцев и переработчиков канадских бобовых (сухой горох, фасоль, чечевицу и нут).

«Неужели весь интерес к бобовым, который мы наблюдаем, мимолетен? Это просто дань моде или бобовые следует считать трендом? Мода – это то, что быстро появляется и так же быстро исчезает. А тенденции развиваются медленно, но приводят к долгосрочным изменениям на протяжении поколений. Я твердо уверен, что зернобобовые – это не мода, а центральная часть тенденции, которая сохранится в дальнейшем», – сказал Черевик, Президент Ассоциации бобовых культур Канады (Pulse Canada) во время конференции Международного совета по зерну 2021.

«Зернобобовые были частью рациона человека на протяжении тысяч лет, и первые свидетельства употребления чечевицы были обнаружены в пещере в Греции, датируемой 11000 годом до нашей эры. Сейчас более 170 стран мира выращивают и экспортируют разные виды зернобобовых культур. А что насчет переработки? Ошибочно полагать, что зернобобовая мука и крахмал – нечто новое. На самом деле, продукты переработки бобовых веками присутствовали на рынках Ближнего Востока и Индийского субконтинента. Сейчас мир переосмысливает их заново», – говорит эксперт.

Черевик подчеркнул, что опасения по поводу здоровья человека и здоровья планеты никуда не денутся, и зернобобовые сыграют жизненно важную роль в решении этих проблем.

Pulse Canada сотрудничала с Высшей технической школой в Цюрихе (ETH Zurich) над проектом, в котором традиционные рецепты хлеба и макарон были изменены путем замены порции пшеничной муки мукой из желтого гороха.

Результатом стало увеличение баланса питательных веществ на 11–70 процентов и сокращение выбросов углерода при производстве этих продуктов питания на 5–18 процентов.

В рамках другого проекта треть бургера с говядиной была заменена вареной чечевицей.

В результате получился бургер, где на 12 процентов меньше калорий, на 32 процента меньше насыщенных жиров и на 26 процентов сокращены производственные затраты. Выбросы парниковых газов сократились на треть.

«Это хорошая новость на фоне популяризации растительных альтернатив мясу животных», – сказал Черевик.

В исследовании, проведенном по заказу Protein Industries Canada, говорится, что к 2035 году объем продаж на рынке мяса растительного происхождения достигнет 85 миллиардов долларов.

Зернобобовые имеют хорошее лобби в лице Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), которая проводит в сентябре Саммит по продовольственным системам в тем, чтобы «радикально изменить» способ производства продуктов питания.

Ожидается, что зернобобовые станут одним из путей продвижения ФАО к более здоровым и экологически чистым продуктам питания.

Источник: agroxxi.ru

Метки