Коронавирус, БПП

COVID-19 не является прямой угрозой безопасности пищевой продукции

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) заявила, что вирус, вызывающий COVID-19, не является прямой угрозой для безопасности пищевой продукции (БПП).

Новый документ FAO и Всемирной Организации Здравоохранения по коронавирусу заменил промежуточные данные, опубликованные в апреле 2020 года. Тогда президент Международной Асооциации по Защите Пищевой Продукции (IAFP) Роджер Кук назвал SARS-CoV-2 проблемой БПП, за что подвергся критике.

Связь с целью поставок не подтверждена

Сегодня данные учёных подтверждают, что SARS-CoV-2 и подобные ему вирусы не передаются через пищевые продукты или упаковочные материалы. Коронавирус не может размножаться в продукте или на другой неживой поверхности, но может размножаться в живых животных и людях. Без живого носителя вирус деградирует и становится менее заразным.

«Обнаружение следов вируса или его рибонуклеиновой кислоты (РНК) всё равно важно, потому что позволяет судить о заражении сырья и людей, которые с ним работали. Однако нет доказательств, что SARS-CoV-2 или любой другой вредный вирус, попавший на продукт или упаковку, заражает человека, который до них дотронется».

Новое руководство от FAO должно помочь в сохранении целостности цепей поставок, ограничение или ликвидация которых не являются эффективными методами борьбы с коронавирусом.

Вспышки COVID-19 наблюдались среди рабочих на фермах и перерабатывающих заводах в цепи поставок мяса, рыбы, фруктов, овощей и кормов для животных.

«Индивидуальная защита сотрудников от вируса по-прежнему остаётся необходимой. Создание безопасной рабочей зоны, внедрение норм личной гигиены, тренинг по принципам гигиены – всё это по-прежнему важно», – поясняет эксперт по БПП Маркус Липп.

Важность тестирования

Несмотря на то, что коронавирус – не проблема БПП, заражённый сотрудник всё равно может заразить своих коллег и воздух на предприятии. За время пандемии мы уже несколько раз слышали о введённых запретах на импорт или экспорт того или иного продукта.

Тестирование микробиологической среды всегда играло важную роль в верификации санитарных протоколов, но тестирование на SARS-CoV-2 на производственных и упаковочных предприятиях отнимает слишком много времени и денег, поэтому не рекомендуется.

Вирус уязвим к обычным дезинфицирующим средствам и санитайзерам, используемым в пищевом производстве. ВОЗ рекомендует санитайзеры с содержанием алкоголя выше 70%, а также на основе смесей четвертичного аммония и хлора.

Также новое руководство содержит рекомендации по защите сотрудников во время производства, транспортировки и ритейла (в том числе в магазинах и ресторанах).

Источник: crispy.news

Метки