демпинг пива, пивные цены, Союз пивоваров, ФАС

Как складывается «низкая» цена пива, хочет знать антимонопольная служба

Алкоголь Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

ФАС запрашивает у пивоваренных компаний информацию о формировании цены напитка, чтобы выяснить, есть ли признаки демпинга на этом рынке.

Информация может собираться для формирования позиции относительно введения МРЦ на пиво.

Введение МРЦ лоббирует Союз российских пивоваров (СРП, объединяет свыше 100 предприятий). Там предлагают установить МРЦ на пиво в банке или бутылке в 110 руб. за 1 л, ПЭТ-упаковке — 90 руб. за 1 л, а при продаже в разлив — 85 руб. за 1 л. Пока ФАС относился к инициативе скептически.

Председатель совета СРП Даниил Бриман говорит, что запросы на предоставление информации о формировании цен от ФАС получили десятки предприятий разного уровня. По его словам, на полках встречается пиво, стоимость которого не может покрывать затраты.

Обязательные расходы при производстве в СРП оценивали в 30 руб. за 1 л. А сегодня себестоимость растет из-за удорожания солода, упаковки, логистики, и демпинг в такой ситуации особенно вредит отрасли, поясняет Бриман. Источник в крупной сети говорит, что некоторые производители уведомляют о повышении цен на пиво на 4–7% в сентябре из-за роста издержек.

В ФАС сообщили, что в рамках исследования конкуренции на оптовых рынках алкоголя получали заявления от участников рынка и ассоциаций о возможных признаках демпинга на оптовом рынке пива и пивных напитков со стороны крупных производителей. Анализ информации продолжается, делать выводы относительно наличия признаков преждевременно, добавляют в ФАС. Результаты исследования там обещают представить в сентябре.

В «Балтике» (входит в Carlsberg Group) заявили, что подготовка отчетов для ФАС и ответы на их запросы — обычная практика.

В Heineken говорят, что взаимодействуют с ФАС на постоянной основе по широкому кругу вопросов, в том числе ценового характера, но сегодня подобного запроса от регулятора в работе нет.

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев отмечает, что последний полученный запрос от ФАС касался предоставления данных для регулярного анализа конкурентной среды.

По данным NielsenIQ, продажи пива в России в 2020 году выросли на 3,4%, до 4,9 млрд л. Доля промо сократилась с 54% до 47%, а средняя цена выросла с 97 руб. до 98 руб. за 1 л. Доля трех крупнейших игроков в ассортименте снизилась с 58,7% до 57,4%, а их средняя цена осталась на уровне 95,8 руб. за 1 л. Цены остальных производителей выросли до 107,9 руб. против 103,3 руб. за 1 л годом ранее. Член совета СРП Игорь Хавский говорит, что транснациональные компании теряют долю в РФ, поэтому пытаются улучшить позиции за счет агрессивных промо.

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз поясняет, что крупнейшие игроки могут позволить себе продавать один бренд из портфеля с большой скидкой и зарабатывать за счет объемов.

Как отмечает Ораз Дурдыев, «абсурдные заявления» о наличии демпинга могут быть инициированы отдельными участниками рынка как сомнительный инструмент конкурентной борьбы. Отрасль отличает высокая конкуренция, количество новых производителей только за последний год увеличилось на 200 предприятий, как и доля малых и средних компаний, то есть цифры говорят об обратном, указывает он. По словам Дурдыева, если ФАС и будет проводить расследование, то нет сомнений, что придет к этому же выводу.

В СРП по-прежнему считают необходимым введение МРЦ на пиво. Как отмечает Даниил Бриман, это приведет к стабилизации других алкогольных категорий и никак не ограничит конкуренцию.

Председатель комитета по производству пивоваренной продукции и напитков брожения «Опоры России» Алексей Небольсин согласен, что проблема демпинга существует и ее может решить МРЦ. Президент Союза участников пивной торговли Николай Желагин говорит, что МРЦ в том числе поможет в борьбе с нелегальным пивом, конкурировать с которым зачастую невозможно. Но, отмечает он, госрегулирование может привести к установке слишком высокого уровня МРЦ, что уже негативно скажется на продажах. По словам Вадима Дробиза, альтернативой может быть запрет на промо в категории.

Источник: kommersant.ru

Метки