Рис, мышьяк, анализ

О химическом анализе уровней мышьяка в рисе

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Наши продукты содержат множество металлов, попадающих в сырьё через воздух, воду и почву. Одни металлы (железо, кальций, калий и др.) полезны для здоровья, другие (в том числе мышьяк) вредны.

Ядовитые вещества в продуктах

Отличить ядовитый элемент от неядовитого не всегда просто. Правда в том, что мышьяк естественным образом присутствует в земной коре. С одной стороны, вступая в реакции с кислородом, хлором и серой, он образует токсичные неорганические соединения. С другой стороны, при попадании в организм растения или животного мышьяк вступает в реакции с углеродом и водородом, образуя органические соединения, которые считаются безвредными. Поэтому, анализируя продукт или питьевую воду на мышьяк, важно понять, в каких соединениях он там присутствует.

Уровни токсичных элементов в продуктах зависит от условий, в которых они были выращены (то есть состава почвы, воздуха и воды), а также процессов производства сырья и его дальнейшей обработки.

Трудности тестирования риса

Рис содержит несколько соединений мышьяка: диметиларсиновую кислоту (ДМА), монометиларсиновую кислоту (ММА), неорганический мышьяк (As) и тетраметилмышьяк. Неорганический мышьяк – опасный токсин и канцероген, а другие соединения не так вредны.

При составлении нормативов, определяющих допустимый уровень мышьяка в продукте, нормативные органы должны учитывать доступность способов идентификации конкретно органических и неорганических соединений мышьяка. К тому же важно понимать характеристики опасных соединений мышьяка, в том числе их способность вступить в реакции с серой и давать нестабильные химикаты.

Аналитические технологии

Для тестирования риса на опасные соединения мышьяка химикам нужны селективные системы для их отделения и обнаружения. Одна из самых эффективных таких систем – сочетание хроматографии с анионным обменом для отделения и масс-спектрометрии с помощью индуктивно спаренной плазмы (МС-ИСП).

МС-ИСП – это технология элементарного анализа, способная обнаружить большинство элементов таблицы Менделеева на уровне от нанограмма до миллиграмма на литр. Эту технологию используют для мониторинга окружающей среды, геохимического анализа, металлургии, фармацевтического анализа и клинических исследований продуктов и медикаментов.

С помощью МС-ИСП британские химики из Университета Абердина проанализировали 48 образцов риса, 7 из которых входят в состав продуктов для детей. Их целью была демонстрация эффективности метода МС-ИСП для достижения производителями нормативных требований по анализу на мышьяк.

Ориентация на Азию

Хотя рис популярен во всём мире, 90% этого продукта производят в Азии. Существует несколько способов модернизировать азиатские химические лаборатории, в том числе проведение экспертами вебинаров и оценка последних технологических нововведений.

Источник: crispy.news

Метки