Saint Vincent, вино Saint Vincent, Викентий Saint Vincent, суд

Вино Saint Vincent проверяют на оскорбление чувств верующих

Алкоголь Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Федеральная служба по интеллектуальной собственности проверяет товарный знак Saint Vincent, который созвучен с именем мученика — святого Викентия, и используется для алкогольной продукции, и не оскорбляет ли такое использование чувства верующих.

Что такое Saint Vincent и почему о нем спорят

С 2000 года бренд Saint Vincent был зарегистрирован в России компанией ООО «Александровы погреба», которая предоставила его, на условиях лицензионного соглашения, компании ТД «Русьимпорт» – крупному алкогольному импортеру.

В 2020 году в Роспатент обратилось ООО «Винный стиль» (также производитель и дистрибьютор алкоголя) с возражением против предоставления правовой охраны этому товарному знаку. Доводы компания привела следующие: бренд содержит в своем названии имя мученика — святого Викентия (Saint Vincent). По версии заявителя, регистрация товарного знака прошла с нарушением законодательства (п. 3 ст. 1483 ГК РФ) — маркировка алкогольной продукции именем мученика оскорбляет чувства верующих и противоречит принципам морали. Святой почитается в православной, католической и англиканской церквях.

«Регистрация в качестве товарного знака имени святого мученика порождает у потребителей ложное отношение к алкогольной продукции как к продукции, одобренной церковью, и побуждает к ее употреблению», — отмечалось в возражении.

Доводы «Александровых погребов» о том, что под патентной защитой есть и другие знаки с религиозной семантикой и достоверных доказательств того, что оспариваемый товарный знак воспринимается как оскорбление, нет, Роспатент не принял. На заседании в феврале служба признала, что регистрация товарного знака «оскорбляет религиозные чувства, противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали».

Позднее «Александровы погреба» обжаловали это решение уже в Суде по интеллектуальным правам (СИП), который признал, что Роспатент недостаточно полно исследовал материалы дела.

В частности, служба не приняла во внимание результаты соцопроса (был проведен Левада-центром по заказу компании): лишь 2% респондентов связывают обозначение Saint Vincent со святым Викентием; подавляющее большинство потребителей, в том числе верующих, не ассоциируют это обозначение с религиозной семантикой. Кроме того, знак является словесным обозначением и не содержит изображения ликов святых и иных религиозных символов, указывали в «Александровых погребах».

В итоге в середине августа суд пока восстановил права за «Александровыми погребами», но обязал Роспатент еще раз рассмотреть возражения от «Винного стиля».

«Данное дело является не чем иным, нежели коммерческим спором хозяйствующих субъектов, один из которых использовал религию как предлог в попытке избежать ответственности за нарушение чужих интеллектуальных прав», — уже после публикации текста прокомментировала адвокат Елена Бардюгова, представляющая интересы «Александровых погребов».

В ходе заседаний стороны обращались за правовой оценкой к религиозным деятелям и организациям. Правовое управление Московской патриархии, заключение которой использовано в споре, считает, что нанесение изображений или имени святого на алкогольную продукцию можно расценивать как действие, совершенное в целях оскорбления религиозных чувств верующих, и добавили, что регистрация Saint Vincent и St.Vincent недопустима. Религиозная символика государственной регистрации не подлежит, отметили там:

«Чувства верующих заключаются в благоговейном отношении лица к тому, что в соответствии с его религиозными убеждениями является для него святыней, при этом святыней для лица, несомненно, являются его религиозные убеждения, догматы религии, личности и деяния святых».

Источник: rbc.ru

Метки