«Теремок» Михаил Гончаров, Собянин, Макдоналдс

«Теремок» пожаловался на «МакДоналдс» мэру Москвы

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Руководитель сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров обратился к мэру Москвы С.С. Собянину по поводу того, что американская корпорация «Макдоналдс» массово нарушает режим ограничения во время локдауна с 28.10.2021 по 08.11.2021.

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ

Уважаемый Сергей Семенович!

Обращаюсь к Вам как Ваше доверенное лицо на выборах 2018 года и как руководитель одной из крупнейших сетей ресторанов в Москве. Вчера и сегодня мы стали свидетелями совершенно недопустимого поведения ведущей американской корпорации «Макдоналдс» в столице. Своей работой они грубо нарушают ваш Указ, допуская посетителей в помещения ресторанов. Мы тоже хотим так работать, но не можем и не имеем права, так как Указ соблюдаем. Дословно о работе в ресторанах и кафе в нем говорится следующее: «обслуживание навынос без посещения гражданами помещений таких предприятий». 

Также, в течение нескольких дней до наступления нерабочей недели, мы получили десятки предупреждений из управ и районных отделений МВД о недопустимости допуска посетителей в помещения ресторанов при работе навынос. В «Теремке» мы заранее подготовились и перенесли кассы наших ресторанов к входной двери. Покупатели получают заказ, находясь на улице, они не имеют возможности видеть меню, а мы несем колоссальные потери по выручке. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что в рестораны «Макдоналдс» не просто запускают посетителей внутрь, но и открыто на камеру сообщают, что у них есть «договорённости» с правительством Москвы, управами и РПН. Я цитирую: «У нас вышел Указ, что мы пускаем по пять человек в зал». Мы посетили около десяти ресторанов «Макдоналдс», и все они запускали посетителей в помещение.

Я, безусловно, отдаю себе отчёт о том, что такого рода договорённостей не было и быть не могло. Тем не менее подобная работа «Макдоналдса» в период массовых ограничений и убытков ресторанов, соблюдающих ваш Указ, вызывает справедливое возмущение. Если мы все-таки имеем право обслуживать посетителей внутри ресторана, прошу официально сообщить об этом всем рестораторам Москвы. Это очень поможет сократить убытки, а кому-то и просто выжить. Если же мы не имеем такого права, то прошу поставить вопрос о том, почему американская корпорация «Макдоналдс» массово нарушает режим ограничений, подвергая угрозе жизнь и здоровье жителей Москвы?

Я не призываю запретить работать «Макдоналдсу», я прошу разрешить ВСЕМ ресторанам Москвы запускать посетителей внутрь помещения. Но если это запрещено, то должно быть запрещено всем.

Прилагаю ролики, записанные вчера и сегодня, и объявление на входных дверях «Макдоналдса» о доступе в помещение.

Источник: teremok.ru

Метки