российское вино, поддержка производителя, время продажи алкоголя

В магазинах могут увеличить время продажи российского вина

Алкоголь Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов (ЛДПР) предложил увеличить время продажи российского вина в магазинах на два часа.

«Я бы на час раньше начинал и на час позже заканчивал продажу любого российского вина, сделанного из российского винограда, или шире — винограда, выращенного на территории стран Евразийского экономического союза», — сказал он.

При этом Наумов отметил, что производитель и торговая сеть, которые получают дополнительный оборот за счёт лишнего времени продажи, могли бы вкладывать часть прибыли, например, в просветительские программы для подростков, пропагандирующие здоровый образ жизни.

«Было бы также здорово, если бы производители и сети вместе через фонды поощряли тех участковых, которые активно выявляют и нейтрализуют производителей и продавцов контрабандной продукции», — предложил депутат.

Закону не противоречит

Продление торговли российскими винами могло бы способствовать изменению традиционного спроса на алкоголь в сторону более легких напитков, а также повысило бы инвестиционную привлекательность виноделия, оценили предложение в Союзе потребителей России. Тем более, что закону это не противоречит, отметили там.

«Федеральный закон сегодня не позволяет продавать потребителям какую-либо алкогольную продукцию с 23 часов до 8 часов по местному времени, но он даёт право органам власти субъектов устанавливать дополнительные ограничения времени продаж», — напомнил председатель организации Пётр Шелищ.

Так, например, если в Москве алкоголь продают с 8:00 до 23:00, то в Туле — с 14:00 до 22:00. И там местные власти могли бы сократить «трезвые часы» целенаправленно под продажу российских вин, отметили эксперты.

«Потому что ограничения необязательно должны быть общими для всех видов алкоголя, они могут быть и избирательными, в том числе дающими преимущество винам», — сказал Шелищ «Парламентской газете».

Но ущемляет конкуренцию и вредит здоровью

Впрочем, не все эксперты однозначно поддерживают такое предложение.

«Инициатива интересная, но она ущемляет права других хозяйствующих субъектов, — считает член Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов. — Поэтому подходить к этому вопросу надо взвешенно и осторожно. Считаю, правильным было бы дать право регионам определять не только ограничения по временным рамкам и местам, но и по виду продукции».

Например, производители вина в Краснодарском крае просят сдвинуть утреннее время продажи вина на три часа, так как экскурсии на винодельни проходят, как правило, в первой половине дня, рассказал депутат.  

«Но при этом по окончании экскурсии легально вы не сможете приобрести продукцию до 11 часов. Зато рядом будут стоять машины с открытым багажником, где с существенной наценкой можно будет купить то же самое вино», — сказал Алтухов.  

В этом случае мера оправданная, она увеличит туристический поток, повысит доходы виноделов, а, соответственно, и налоговые отчисления, отметил депутат.

А заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина сомневается, что такая мера будет способствовать именно рекламе и продвижению российского вина.

«Человек, который хочет выпить с утра, найдёт, как это сделать, — отметила она. — Что же касается продвижения вина, его надо осуществлять за счёт качества и конкурентной цены, а не за счёт лишних часов продаж».

Стратегическая задача государства — сбережение своего народа, прокомментировал предложение об увеличении времени продажи российского алкоголя депутат Госдумы VI и VII созывов психиатр-нарколог Николай Говорин.

«Именно на это и были направлены ограничения продаж алкоголя, которые принимались ранее, — сказал он. — Рассматривать алкоголь только как источник дохода нельзя. Потому что это вопрос здоровья и жизни наших граждан».

Источник: pnp.ru

Метки