Социальный хлеб, Совфед, производство, Михаил Мишустин

Производство социального хлеба могут запустить в России

Хлеб Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Совфеде хотят организовать в стране производство качественного, но дешевого хлеба. Сенатор Артамонов предложил распространить опыт Калужской области по выпечке социального хлеба

В нынешних непростых условиях важно поддержать товаропроизводителей и оперативно принять законы, которые помогут им эффективнее вести свою деятельность. В том числе организовать производство социальных групп продуктов. Об этом сказал председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. Между тем эксперты предлагают варианты, которые помогли бы россиянам в сложных обстоятельствах не почувствовать себя ущемленными, стоя перед полками в хлебном магазине.

На заседании Правительства 9 марта премьер-министр Михаил Мишустин пообещал, что кабмин выделит 2,5 миллиарда рублей на компенсацию части затрат предприятий на производство хлеба и хлебобулочных изделий. Ведь кроме заботы о будущем урожае, необходимо поддерживать баланс цен на рынке продовольственных товаров, сообщил премьер.

Кабмин, по его словам, сегодня внимательно мониторит, как обстоят дела со стоимостью наиболее важных для людей социально значимых продуктов. В том числе на хлеб, хлебобулочные изделия.

Зерно из России, отметил председатель Правительства, пользуется хорошим спросом за рубежом, его стоимость увеличивается. В этой ситуации надо обеспечить нужным сырьем прежде всего отечественную хлебопекарную промышленность.

Но сейчас нужно оперативно и точно отвечать на вызовы, принимать те меры, которые бы позволили продолжать функционировать нашей экономике, считает Анатолий Артамонов.

«Необходимо провести работу с банками, оценить нормы их прибыли при кредитовании, проанализировать правомерность существующих процентных ставок. Многие компании, которые нам доверяют, обеспокоены тем, что многие банки сдерживают кредитование инвестиционных проектов. С каждой из них необходимо отдельно вести разговор и принимать индивидуальные решения», — отметил сенатор.

По его мнению, важно поддержать товаропроизводителей и оперативно принять законы, которые помогут им эффективнее вести свою деятельность. Один из таких законов — об использовании сельхозпроизводителями органических удобрений.

«Мы также можем организовать производство социальных групп продуктов. Например, в Калужской области есть хороший опыт по производству социального хлеба. Такой товар стоит значительно дешевле без потери качества», — предложил Артамонов.

С учетом того, что социальный хлеб занимает лишь 2-3 процента в общем объеме производства хлебопеков, это не оказывает существенного влияния на их экономические показатели, уточнил парламентарий.

«Но этого достаточно, чтобы любой человек, у которого сложилась тяжелая экономическая ситуация, мог пойти и купить качественный и дешевый хлеб», — подчеркнул сенатор.

С этим согласен и вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Потребительские характеристики недорогого хлеба должны быть, по его словам, на уровне:

«То есть качество не ниже, чем любого другого хлеба. Просто он должен иметь более низкую цену».

При этом производство социального хлеба может увеличиться в объемах, если будет запрос со стороны торговых предприятий. Если торговля говорит, что покупатели хотят побольше такого хлеба, значит, потребители и диктуют, что следует закупать, уточнил эксперт.

В то же время торговые сети и производители не должны пытаться чрезмерно заработать на социальном хлебе, считает Корбут. Если государство выделит на поддержку хлебопеков громадные суммы, то они должны идти по назначению, а не мимо потребителя.

Источник: pnp.ru

Метки