водка, «Кристалл», пиво, ФКП «Союзплодоимпорт»

Водка «Кристалл» может стать пивом

Алкоголь Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

ФКП «Союзплодоимпорт» хочет вывести известный водочный бренд «Кристалл» на пивной рынок. Для этого ФКП потребовало в суде лишить структуру американской Kraft Heinz прав на марки Crystal Light и «Кристалл Лайт».

Kraft Heinz создана в 2015 году в результате слияния Heinz и Kraft Foods, крупнейший акционер — Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта. В портфель брендов входят Kraft, Heinz, Philadelphia, Maxwell House и др. Глобальная выручка в 2021 году — более $26 млрд. Под брендом Crystal Light компания поставляет в других странах линейку напитков из порошка.

У «Союзплодоимпорта» есть в портфеле водка Kristal, зарегистрированная в 1974 году, а также Moskovskaya Kristal и Stolichnaya Kristal. В июле ФКП подало в Роспатент заявку на регистрацию бренда «Кристалл», в том числе по классу пива.

В 2008–2014 годах «Союзплодоимпорт» вел судебную тяжбу с французским шампанским домом Louis Roederer, требуя лишить компанию правовой охраны в РФ бренда Cristal, ссылаясь на схожесть того до степени смешения с маркой Kristal. Спор закончился соглашением, позволяющим Louis Roederer возобновить регистрацию Cristal в РФ при условии не препятствовать «Союзплодоимпорту» в глобальном продвижении водки Kristal.

В «Союзплодоимпорте» заявили, что как правообладатель серии брендов со словом «Кристалл» в категории алкогольных напитков заинтересованы в расширении ассортимента, в том числе пива. Наличие сходных товарных знаков, даже неиспользуемых, препятствует регистрации брендов, добавили там. В ФКП говорят, что предпринимают попытки урегулировать вопрос во внесудебном порядке.

Владелец бренд-агентства Kaufman Станислав Кауфман говорит, что государство в лице «Союзплодоимпорта», вероятно, стремится закрепить за собой права на марку «Кристалл» и ее производные во всех интересующих категориях. Для пивоваренных компаний бренд также может быть интересным из-за хорошей узнаваемости и ассоциации с природной чистотой, отмечает он.

Патентный поверенный, управляющий партнер компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков считает, что «Союзплодоимпорту» будет достаточно доказать владение сходными брендами, зарегистрированными для однородных товаров, и их предоставление в пользование по лицензионным договорам.

Основатель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин говорит, что в последние годы не помнит случаев переходов брендов из категории крепкого алкоголя в пивную. По его словам, теоретически интерес к марке могут проявлять крупные производители, чьи портфели брендов из-за геополитического кризиса сократились. Но прямые аналогии с водкой скорее будут в минус, считает Желагин.

Гендиректор «Волковской пивоварни» Алексей Аксель согласен, что наличие одноименной водки будет скорее отрицательным фактором, так как производители пива и крепкого алкоголя ориентируются на разные аудитории.

Источник: kommersant.ru

Метки