Военный хлебозаво, ДНР, передвижной хлебозавод, выпечка хлеба, Игорь Макарьин

Военный хлебозавод начал работать в ДНР

Общество Хлеб
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Донецком селе Маркино российские военные развернули передвижной хлебозавод. В сутки там будет выпекаться до восьми тонн хлеба для жителей Мариуполя.

В ближайшее время производственные мощности планируется увеличить с помощью трофейного оборудования из США.

Полевой хлебозавод разместился в одном из ангаров на территории бывшего сельскохозяйственного предприятия. Здесь работают только люди в военной форме, хотя перед тем, как заступить на службу, надевают поверх камуфляжа белые халаты и береты. Автоматы, каски и бронежилеты, а также цинки с патронами стоят в углу. Они не лишние: диверсионные группы ВСУ могут прорваться из Мариуполя. Однако главное оружие в этой воинской части – хлеб.

Начальник производства – один из легендарных бойцов Народной милиции ДНР. Под руководством старшего прапорщика Игоря Макарьина работают три полевых хлебозавода, которые обеспечивают продукцией всех военных под Мариуполем и в Донецке.

– В Мариуполе он сейчас в такой цене.  С момента начала специальной операции там прекратилось нормальное снабжение продуктами, а когда начались бои, то люди запросто могли погибнуть даже за «шапку сухарей» – ведь улицы простреливались националистами из всех видов оружия. Гуманитарную помощь уже начали давать, но все равно хлеб – это основа и наши «золотые кирпичики» нужны там ежедневно, – рассказывает старший прапорщик Игорь Макарьин.

«Золотые кирпичики» – такое название солдатские буханки весом 1200 граммов получили за изумительный желто-золотистый цвет. В складской палатке стеллажи с хлебом напоминают банковское хранилище с драгоценным металлом. Лишь запах и аромат свежеиспеченных буханок говорят, что здесь продукты.

– Дабы не подвести ребят, на фронте пришлось досконально «грызть гранит полевой кулинарии». И тут интернет мне в помощь – изучал все досконально. Освоил выпечку в полевых условиях всей хлебобулочной продукции, в том числе пирожные из слоеного теста, праздничные пироги с начинкой, ржаной хлеб. Для бойцов написал три книги-пособия по полевой кухне, а после окончания боевых действий намерен напечатать книгу солдатских рецептов Донбасса, – говорит Игорь Александрович.

Основу производства в Маркино составляют разработанные еще в советские годы подвижные хлебопекарни семейства ХПК-50 с производительностью до 1725 килограммов за 19 часов работы. Печь очень удобна в эксплуатации, в ней может использоваться жидкое (соляра или бензин) и твердое (уголь или дрова) топливо.

На фоне окрашенных в зеленый камуфляж, с высокими трубами и колесами от грузовиков, монументальных советских пекарен пришельцем из мира-киберпанка выглядит конструкция из сверкающей нержавеющей стали с угловатыми формами и колесиками от конторских кресел.

– Этот подарок мы обнаружили на военной базе полка «Азов» (запрещенная в РФ организация). Конвейерная печь для производства хлеба и пиццы была поставлена в ВСУ по линии американской военной помощи. Оборудование совсем новое и еще даже не использовалось по назначению. Вот видите, здесь даже табличка с надписью «От американского народа», – объясняет Маккена.

На изучение и освоение американской печи у бойцов российского полевого хлебозавода ушли сутки. Трофеем оказались довольны – хотя переделают под газ, ибо печь «ест» много электроэнергии. Зато скорость приготовления – от 1,5 до 17 минут.

– Спасибо за такой ценный подарок американскому президенту Байдену. Шлите еще. Только лучше отправляйте к нам напрямую – в наш Мариуполь, а то украинская армия все разворует. Давайте прямые поставки – мы с ее помощью будем кормить не боевиков ВСУ, а наших солдат и мирных граждан. Вы разработали печку для выпекания пиццы, а мы на ней будем пасхальные куличи, пирожки и булочки печь, – шутит Игорь Макарьин.

Два грузовых «Урала» с хлебом ушли в Мариуполь в составе военного конвоя, так как, повторюсь, дороги небезопасны и можно нарваться на неразорвавшуюся мину или блуждающих украинских солдат.

– Мы будем кормить людей до тех пор, пока в городе не настанет мир. С помощью мариупольской мэрии организовали две точки раздачи хлеба, скоро их будет гораздо больше, – уверен Игорь Макарьин.

 – В военно-полевых условиях лучше всего делать безопарный кулич. Для его изготовления на один килограмм муки берутся два куриных яйца, 640 граммов сливочного масла, 150 граммов дрожжей, 80 граммов соли, 60 граммов сухого молока, 30 граммов – разрыхлителя. Вода. Смешать все ингредиенты. Вымесить тесто и поставить его для подъема, накрыв салфеткой, полотенцем или пленкой, и увеличения в объеме в 2-3 раза. Затем еще раз обмять и вымесить в течение 5-10 минут. При этом следует соблюдать тишину, чтобы тесто не упало. Дно и бока формы застилаем бумагой для выпечки, заполняем тестом на 1/3. Когда тесто снова поднимется, то печем в предварительно прогретой духовке, – поделился Игорь Макарьин рецептом пасхального кулича из Донбасса.

Источник: rg.ru

Метки