СК России, отравление холодцом, отравление нитритом натрия, Иваново, студень, ИП Сказыводов В.Ю

Ивановский холодец стал причиной отравления 16 человек

Мясные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Уголовное дело возбудили в Иванове в отношении изготовителя мясных продуктов, в содержании которых выявили нитрит натрия. Следствие выявило факты отравления холодцом 16 человек в различных регионах страны.

Речь идет о двух наименованиях продуктов: студень «Премиум» и студень «Столичный» с датами изготовления 27.04.2022., 29.04.2022 и 02.05.2022 от ИП Сказыводов В.Ю. (адрес производства: г. Иваново, 11-ый проезд, д. 7). В нескольких регионах страны (Москве, Архангельской, Ярославской, Вологодской областях) после употребления этого блюда в больницы попали уже 16 человек.

После того, как у медиков и правоохранителей появилась целостная картинка, был произведен анализ студня. В нем оказалось значительно превышено содержание нитрита натрия. В некоторых порциях превышения было пятикратным. Симптомы при отравлении этим консервантом проявляются уже через 1-6 часов. Это как признаки, характерные для обычного пищевого отравления, так и специфические реакции: увеличение печени, пожелтение белков глаз, нарушение координации.

«Возбуждено уголовное дело в отношении ивановского индивидуального предпринимателя и иных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».  Следствием выявлены неоднократные факты отравления 16 граждан в различных регионах страны холодцом. В соответствии с экспертными заключениями в отобранных пробах изъятого мясного продукта выявлено несоответствие требованиям безопасности по содержанию нитрита натрия», – сообщили в воскресенье в пресс-службе следственного управления СК России по Ивановской области.

По версии следствия, индивидуальный предприниматель, бригадир цеха и другие сотрудники, производили в Иванове мясные продукты, которые не соответствовали требованиям, предъявляемым к ним российским законодательством, в том числе законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Их задержали, им предъявили обвинение, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводится сбор доказательств.

«В настоящее время следователями устанавливается весь круг лиц, пострадавших от употребления данной продукции, а также лиц, причастных к ее производству. Одновременно следственными органами будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) должностных лиц Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области», – добавили в пресс-службе.

Роспотребнадзор приостановил обращение опасной продукции, а магазины должны убрать студень-отравитель с прилавков.

Источник: tass.ru

Метки