Пшеница, поле

Как иностранные власти справляются с дефицитом пшеницы?

Агро Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Дефицит пшеницы за рубежом, начавшийся после конфликта России и Украины, вызван целым рядом причин, последней из которых стал введённый в Гане и Уганде запрет на её экспорт.

Уганда, Лаос: поиск альтернатив

Нехватка пшеницы в Африке заставляет власти искать альтернативы. Одна из них – кассава (она же маниок), за которую активно агитирует президент Уганды Йовери Мусевени.

«Если не будет пшеницы или хлеба, ешьте кассаву. Я сам не ем хлеб», – сказал он, но уже после того, как признался, что правительство не может решить проблему с пшеницей.

Тем временем Лаос, который также импортировал украинскую пшеницу, почти не пострадал из-за её нехватки. Дело в том, что пшеница в этой стране гораздо менее популярна, чем рис, и является источником примерно 1% калорий в рационе лаосцев.

В качестве ещё одной альтернативы пшенице рассматривают ямс, африканский корнеплод, но это будет неравноценная замена: в нём намного меньше белков и калорий, чем в пшенице.

Канцлер Германии Олаф Шольц посетил Сенегал, Нигер и ЮАР, через которые ожидается безопасный транзит пищевых продуктов из Черноморского региона. Немецкое правительство известно тем, что активно защищает свободный рынок, но, похоже, визит Шольца ни к чему не привёл: именно во время его поездки Гана и Уганда прекратили экспорт злаков.

Китай: увеличение производства

Тем временем премьер-министр Китая Ли Кэцян поручает местным властям попытаться увеличить производство пшеницы и стабилизировать цены.

«Китай как один из главных мировых производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции всегда стремится обеспечить её стабильное производство и поставки», – заявил Ву Конмин, президент Китайской Академии Сельскохозяйственных Наук.

Кэцян в своей речи говорил о том, что нельзя «терять время» и «оставлять урожаи несобранными», имея в виду, что связанные с COVID-19 ограничения не должны помешать производству.

«Жатва должна продолжаться, даже если в это время начнётся новая волна коронавируса», – добавил Кэцян.

Минсельхоз Китая заверил, что у этой страны – большие запасы зерновой продукции и стабильные поставки.

Египет: поиск новых поставщиков

С целью увеличить поставки Египет, один из крупнейших импортёров пшеницы в мире, увеличил допустимый уровень влажности импортируемой пшеницы до 14%. Такое ослабление мер по контролю качества позволит Египту импортировать её из некоторых европейских стран, например, из Польши.

Кроме того, в апреле Египет начал импортировать индийскую пшеницу. Это было до введения в Индии запрета на её экспорт, однако на Египет этот запрет не распространился.

Источник: crispy.news

Метки