Котлеты, производство, конвейер

Бракованные котлеты для бургеров выявляет новый рентген

Мясные Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Эксперты из швейцарской мясной компании Bell Food Group рассказали о новом рентгеновском аппарате, применение которого позволяет улучшить безопасность и качество котлет для бургеров.

Растущий спрос на продукцию, прошедшую контроль качества, заставил руководство Bell перестроить линию производства котлет для бургеров. В частности, был установлен рентген Х39.

«Рентген – это идеальный способ обеспечить обнаружение посторонних предметов в котлетах, – заявил Ники Бергер, менеджер по качеству на одной из производственных площадок Bell. – Он может обнаруживать не только частицы металла, но и другие примеси, часто встречающиеся в мясе, например, кости и хрящи, а также камешки, пластик или стекло. Что касается Х39, с его помощью также можно проверять котлеты на производственные ошибки и визуальные дефекты».

Х39 способен просвечивать рентгеном более миллиона котлет в неделю. В компании Bell эти котлеты делятся на три стандартных категории, каждая из которых имеет свою массу, размеры и форму.

«Раньше мы вручную, прямо перед упаковыванием, снимали с линии производства котлеты, в которых обнаруживали дырки или разломы, – рассказывает один из руководителей Bell Уэли Шохенбергер. – Теперь, когда установлен рентген, мы можем обнаруживать и отбраковывать такие некачественные продукты без ручного вмешательства».

В зависимости от производимой категории котлет Х39 может инспектировать от 3 до 6 линий производства одновременно. В случае обнаружения визуального дефекта в котлете она отбрасывается через воздушное сопло. Это выгодно отличает Х39 от более простых систем рентгена, обнаружение брака которыми приводило к снятию всей партии продукта с производства.

«Сначала мы задаём и сохраняем в памяти аппарата параметры терпимости, при нарушении которых продукт отбраковывается, – объясняет Шохенбергер. – Машина предоставляет подробные данные о том, сколько котлет было отсеяно из-за примесей, таких, как кости и хрящи, а сколько – из-за визуальных дефектов. После этого мы можем распределить некачественные котлеты по разным контейнерам в зависимости от причины брака. Это облегчит последующий анализ причин».

Кроме того, рентген проверяет, правильно ли котлеты были отделены друг от друга. Если расстояние между котлетами меньше минимального (5 мм), но визуальных дефектов и примесей в них не обнаружено, они отбрасываются через автоматический люк, возвращающий их в начало производственной линии на повторную обработку.

Для каждого варианта котлет в Х39 сохраняется допустимая погрешность.

«Наблюдая и оценивая работу Х39, мы можем постепенно уменьшать погрешность, – поясняет Бергер. – Все изменения стандартных параметров документируются. Это означает, что данные о работе Х39 доступны в цифровой форме, что облегчает не только дальнейшую оптимизацию процессов, но и прохождение аудитов по контролю качества.

В текущем году мы также планируем обеспечить сетевой доступ к данным о работе нашего рентгена. В дальнейшем мы будем архивировать в сети данные, собранные Х39, и оценивать их. Так мы сможем быстрее обеспечивать выполнение требований по качеству, а наши клиенты смогут анализировать данные и применять их в контроле качества на собственном производстве».

Х39 входит в категорию IP69; это значит, что он выдерживает интенсивные ежедневные процессы чистки. Однако конвейеры могут соскользнуть с крепежей под давлением водных струй, после чего их придётся поправлять.

«Этот чисто механический эффект оказался основной трудностью, – объяснил Шохенбергер. – Нам помогла техподдержка на месте от Mettler Toledo, производителя оборудования. Конвейеры были установлены так, чтобы облегчить доступ к ним для чистки или повторной установки слетевшей части».

Источник: crispy.news

Метки