конфета «Коровка», конфета Krowka, игра слов

Суд по конфетам «Коровка» проиграл «Красный Октябрь» полякам

Бизнес Кондитерские
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

С 2018 года фабрика «Красный Октябрь» спорила с польской Spoldzielnia Pokoj из-за конфет Krowka. Российские кондитеры считали, что они дублируют торговую марку «Коровка». Спустя годы суд ЕС встал на сторону польских кондитеров.

Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», входящая в холдинг «Объединенные кондитеры», проиграла в суде Европейского союза два иска к польской кондитерской фирме Spoldzielnia Pokoj. Оба решения опубликованы на портале Британского и Ирландского института правовой информации.

Спор касался двух торговых марок конфет Krowka, которые польская компания зарегистрировала в сентябре 2016 года. В марте 2018 года «Красный Октябрь» обратился в Управление по интеллектуальной собственности (EUIPO) Евросоюза c требованием признать оба торговых знака недействительными.

В июле 2019 года EUIPO приняло заявление российских кондитеров по одному из вариантов оформления Krowka (на фото слева) и удовлетворило по второму (на фото справа). 

Фабрика «Красный Октябрь» настаивала, что обе марки схожи с зарегистрированным ранее торговым знаком «Коровка» (на фото).

Ирис с начинкой из молочной помадки начали производить в 1920-е годы в Польше именно под названием Krowka. После Второй мировой войны они стали популярны в СССР — конфеты «Коровка» с 1951 года производятся фабрикой «Рот Фронт», которая сейчас входит в холдинг «Объединенные кондитеры». Не вдаваясь в исторические детали, EUIPO решило, что в том оформлении, где слово Krowka занимает доминирующую часть, оно может быть фонетически сходно с «Коровкой».

Обе стороны оспорили решение EUIPO в апелляции: российские кондитеры требовали аннулировать и вторую торговую марку, польские — разрешить считать регистрацию аннулированной. В итоге апелляционный отдел EUIPO встал в обоих случаях на сторону Spoldzielnia Pokoj.

После этого «Красный Октябрь» обратился в суд ЕС с иском к Spoldzielnia Pokoj и EUIPO, потребовав от последнего оплатить свои судебные расходы. После слушания, состоявшегося в декабре 2021 года, суд ЕС отклонил оба иска российской стороны. В частности, по вопросу фонетического сходства суд счел, что названия российской и польской конфет читаются с разным ритмом и интонацией. Кроме того, надпись Pokoj на одной из этикеток придает им дополнительное различие. 

«Красный Октябрь» регулярно судится с производителями кондитерских изделий, защищая свои торговые марки. Например, с 2013 года украинская компания Roshen будущего президента Украины Петра Порошенко пыталась зарегистрировать в Евросоюзе торговую марку и права интеллектуальной собственности на конфеты Crabs. Фабрика «Красный Октябрь» в судах заявляла, что оформление Crabs копирует принадлежащий ей бренд «Раковые шейки». В итоге в феврале 2018 года суд ЕС встал на сторону российских кондитеров.

Есть и менее удачные примеры. В 2021 году суд по интеллектуальным правам отказал «Красному Октябрю» в иске к ставропольской компании «Астэк», чьи конфеты «Девочка из сказки» московская фабрика сочла схожими с «Красной шапочкой».

Источник: forbes.ru

Метки